Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Инновации от агинских учителей

Инновации от агинских учителей

11.12.2014 в 13:52 просмотров: 1147 комментариев: 0 Образование

27 ноября в пос.Агинское прошел районный форум инновационных проектов «Образование - 2014». По итогам представленных проектов лучшими признаны орловчане. 

Мероприятие проходило в детской школе искусств им.К.И. Базарсадаева. На торжественном открытии глава муниципального района «Агинский район» Ж.Жапов и председатель совета муниципального района «Агинский район» Б.Юмов вручили почетные грамоты министерства образования и науки Российской Федерации и памятные подарки двадцати работникам учреждений сферы образования Агинского района. Районный образовательный форум проводится в шестнадцатый раз в целях развития устойчивого механизма инновационного движения в системе образования района.


    В рамках форума был организован конкурс «Инноватика в образовании». Участники форума представили на суд свои экспозиции, в которых постарались раскрыть суть своих инновационных идей. К примеру, кункурцы предложили создать на базе своей средней школы муниципальный центр по этноэковоспитанию. Цель преследуется актуальная и востребованная в сегодняшних реалиях: создание целостного образовательного пространства на основе включения новых форм организаций этноэкологического воспитания. В результате учащимся должны привить любовь к природе и природной мудрости, научить применять символы и знаки традиционной культуры, гордиться своими предками и их заслугами и т.д. При этом участники предложили взаимодействовать со всеми учреждениями не только своего села, но и образовательными центрами всего района и края. 
Не менее интересным оказался проект Хойто-Агинского детского сада, который выступил с предложением организовать центр под названием «Я - экономист». Согласно проекту, детям с малых лет будут внедрять азы экономической мудрости, формировать их экономический кругозор, воспитывать деловые и этические качества - бережливость, трудолюбие, рациональность, расчетливость. Все это необходимо для повышения экономической компетентности детей старшего дошкольного возраста. Ведь, действительно, живя в эпоху растущей рыночной экономики, современная молодежь не имеет четких представлений о том, что такое деньги, как с ними обращаться, как увеличивать свой капитал и т.д. В итоге детский сад «Хараасгай» сельского поселения «Хойто-Ага» был признан самым успешным и предприимчивым. 

В номинации «За инновационный прорыв» приз достался средним школам сел Челутай и Судунтуй. Средние школы Цокто-Хангила, Хойто-Аги, Урдо-Аги и Амитхаши стали лучшими в номинации «Социальная перспектива». Детский сад «Номин» сельского поселения «Амитхаша» был отмечен в номинации «Открытость и доступность образования». В номинации «За самые заботливые руки» был отмечен детский сад «Чебурашка» сельского поселения «Сахюрта». «За верность традиции» благодарственными письмами комитета образования администрации муниципального района «Агинский район» были награждены Кункурская, Гунэйская и Сахюртинская средние школы. Лучшим в номинации «О, спорт, ты мир!» стал детский сад «Солнышко» городского поселения «Орловский». В номинации «Азы рационализаторства» победителем стал детский сад «Родничок» сельского поселения «Южный Аргалей». 

Гран-при завоевали Орловская средняя школа и детский сад «Аленушка» городского поселения «Новоорловск». В тезисном порядке презентация детского сада «Аленушка» сводится к следующему. Методисты предлагают организовать образовательное событие как средство формирования и оценки начальной коммуникативной компетентности дошкольников. Это понимается как организация специальных условий для детского действия. Полученный в результате опыт должен превратиться в средство для достижения новой, более высокой цели. Образовательное событие – особая технология, с помощью которой решаются задачи эффективного формирования у дошкольников различных сторон начальной коммуникативной компетентности. Технология сводится к тому, что сначала определяется тематика действия, определяются цели и задачи каждого образовательного события, далее идет подготовка и проведение. Затем следует ожидать рефлексии и эффекта от участия. Участниками же являются сами дети, их родители, педагоги, представители общественных организаций и СМИ. Разработчики ожидают того, что посредством организации образовательных событий у дошкольников появится достаточный уровень развития начальной ключевой компетентности. 
За активное участие благодарственными письмами награждены Южно-Аргалейская, Будаланская, Новоорловская средние школы. Победителям районного конкурса «Инноватика в образовании» вручили дипломы и поощрительные призы от комитета образования муниципального района «Агинский район».


♦  В.ВЛАДИМИРОВА.
Фото с сайта администрации МР «Агинский район».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES