Главная » 2013 » Февраль » 5 » Интернет: польза или вред?

Интернет: польза или вред?

05.02.2013 в 16:18 просмотров: 2635 комментариев: 0 Архив материалов

В наше время Интернет являет собой одну из важнейших частей мирового общения. Сейчас о нем знают буквально все, но не все им довольны. На данный момент человечество разделилось на два противоборствующих лагеря: тех, кто считает, что Интернет развращает общество, и оно деградирует; и тех, кто приписывает сети громкие заслуги.

 Интернет является принципиально новым средством общения, отличающимся высокой скоростью обмена информацией. С помощью Всемирной сети мы оплачиваем счета, ищем работу, смотрим новинки кинематографа, читаем книги, общаемся с друзьями и многое другое. Возможности Интернета практически неограниченны. Благодаря нему расстояние между людьми измеряется не километрами, а скоростью подключения.   Социальные сети, форумы, электронная почта - все это помогает людям общаться намного чаще.   Благодаря Интернету возможно прямое общение людей разных стран,  разных континентов. Интернет позволяет получить свободный доступ к большому количеству информации практически мгновенно, найти которую можно буквально за несколько секунд, не выходя из дома.

 Однако у Интернета, как у отражения реальной жизни, существует и своя темная сторона: преступные сообщества, экстремистские группы, шокирующие видео, демонстрирующие насилие и жестокость, ассоциации мошенников. Кроме того, Интернет ориентирован, прежде всего, на взрослую пользовательскую аудиторию. Многочисленные сайты знакомств; сайты, содержащие материалы порнографического характера, определенно не должны посещаться детьми. В то же время, среди посетителей Интернета с каждым годом увеличивается число детей и подростков. Современные дети и подростки родились уже в эпоху информационных технологий и даже не помнят того времени, когда Интернета еще не было. На протяжении нескольких десятилетий Всемирная паутина опутывает нашу жизнь с пугающей скоростью. Так что же он в себе таит – пользу или вред? Своим мнением по этому поводу поделились несколько молодых людей Агинского округа.

 Светлана Шагдарова, п. Агинское:

 «Лично мне Интернет приносит пользу. Здесь я встречаюсь и разговариваю со своими друзьями, которые живут далеко от меня. Нахожу многих друзей, которых не видела со школьной скамьи... Часто использую Интернет  в работе: узнаю обо всех последних новостях округа, края,  страны в целом, и даже то, что делается за рубежом. Конечно, все должно быть в меру. Я пользуюсь им только в рабочее время, между дел».

 Саяна Аюрзанаева, п. Орловский:

 «Интернет полезен только в некоторых случаях. Например,  когда нужна та или иная информация. Но чаще всего он отнимает много полезного времени, особенно у тех, кто часто находится в социальных сетях. Но мы уже привыкли к Всемирной паутине, без нее никак».

 Сергей Доржиев, п. Агинское:

 «Если пользоваться им в меру, то он, конечно, приносит пользу. Здесь можно насладиться общением, познавать окружающий мир. Также здесь можно найти дополнительный заработок».

 Оксана Милютина, п. Могойтуй:

 «Не для всех Интернет  - это польза. Есть люди, которые просто жить не могут без компьютера и Интернета. Вот это реальный вред! И своему здоровью, и окружающим людям, потому что такие люди могут никого не замечать вокруг себя».

 Елена Флягина, п. Орловский:

 «Безусловно, Интернет приносит пользу. С его появлением мы можем получать любую нужную нам информацию как общего познавательного характера, так и развлекательного. Для кого-то Интернет - это помощник в работе: не надо бегать по почтам и банкам,  для кого-то это - книги, фильмы, музыка. Интернет - это помощник в учебе, в познании мира. Просто нужно учиться самим и учить наших детей фильтровать информацию, акцент делать на хорошем».

 

Интересные факты о Всемирной паутине:

  Интернет насчитывал 50 миллионов пользователей после первых пяти лет. Радио потребовалось 38 лет, а телевидению 13 лет, чтобы достичь той же популярности.

  Несмотря на огромное число пользователей, 80 проц. населения мира не пользуется сетью Интернет.

  Интернет-преступления совершаются каждые 10 секунд по всему миру.

  Около 70 проц. пользователей сети Интернет – мужчины.

  Общее количество пользователей сети Интернет по всему миру составляет около двух миллиардов человек.

  Самая большая угроза, которую приносит Интернет в нашу жизнь, представляет собой интернет-зависимость.

  Швеция является страной с самым большим процентом пользователей сети Интернет – 78 проц.

  Родители 70 проц. детей-пользователей не знают, что их дети делают в сети.

  Пользователи сети Интернет моргают около десяти раз в минуту, тогда как люди, не использующие Интернет, моргают в два раза чаще.

 В среднем человек проводит около 51 минуты за сеанс в сети Интернет, средний показатель сводится к 25 часам Интернета в месяц.

                               Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES