Главная » 2012 » Июнь » 5 » Исцелители авто

Исцелители авто

05.06.2012 в 09:50 просмотров: 1963 комментариев: 0 Архив материалов

Китайские мастера восстанавливают автомашины

 


 

    С 2010 года в п.Агинское предлагают свои услуги по ремонту кузовов и покраске автомашин высококлассные специалисты из Китая, работающие в окружном центре по договору с индивидуальным предпринимателем В.Б.Ширибазаровым.

Китайский партнер по бизнесу Фэнго рассказывает, что у него и его коллег давно зрела мысль о создании ремонтного предприятия в России. Здесь, в округе, видно, как увеличивается число автомашин разных моделей и класса. В Китае автомастерские растут, как грибы после дождя. В сотрудничестве с В.Ширибазаровым и было создано предприятие с широким спектром авторемонтных работ.

По словам Валерия Ширибазарова, станция технического обслуживания оснащена всем необходимым оборудованием, изготовленным в Китае по американским, итальянским технологиям. В механическом и покрасочном цехах установлены и эксплуатируются покрасочная камера, поддерживающая оптимальный температурный режим в 44-45 градусов тепла, многофункциональный универсальный станок для реставрации покореженных кузовов и «вытягивающий» пострадавшие части аварийного авто, современный многотонный подъемник, автоматические и полуавтоматические сварочные аппараты, оборудование для резки металла и т.д.

В покрасочном цехе «колдует» маляр-колорист Ван Чуйминь, прошедший специальные курсы в Харбине. Он может подобрать любую краску, оттенок для автомобиля, смешивая компоненты, согласно стандартам. Специальные влаго-устойчивые и антикоррозийные краски завозятся из Китая.
В коллективе три мастера по кузовным работам, два маляра и маляр-колорист. Предприятие закупило оборудование по диагностике электрики и шиномонтажа, балансировки колес. Пока нет соответствующего по площади помещения для их установки. Китайские мастера работают с десяти утра до десяти вечера. Выезжают для оценки ущерба по адресам, согласно заявке клиентов. «Диагноз» они ставят в считанные минуты и оговаривают ценовые параметры.
На СТО делают кузовной ремонт и покраску любой сложности. Получают «вторую жизнь» автобусы, микрогрузовики и в основном легковые автомашины всех марок и моделей. Восстанавливаются и большегрузные фуры.
Важный фактор: цены за ремуслуги сопоставимы с расценками в Маньчжурии и ниже, чем в Чите. Кроме того, клиенты имеют возможность контролировать ход ремонта в процессе «лечения» своего автомобиля.

СТО расположена между федеральной трассой «Чита – Забайкальск» и кафе «Далай», в арендованных боксах «Почты России». Как рассказал Валерий Ширибазаров, сейчас станция техобслуживания готова принять на ремонт битые автомобили. Качество гарантируется.
В целях привлечения клиентов на СТО сформирована база данных. На фото можно увидеть автомашину до ремонта и после того, как над ней «поколдовали» китайские специалисты. Рынок заставляет искать и такие формы рекламы своих услуг. Из Китая завозятся различные краски, лаки, шпатлевочный материал. Они дешевле и по качеству не уступают российским производителям. В Поднебесной с каждым годом увеличивается число предприятий, выпускающих композитные материалы, лаки, краски и т.д. Из-за более дешевой рабочей силы мировые гиганты автопрома и их смежники размещают в КНР свои самые современные технологические линии, внедряют «ноу-хау».

К сожалению, в окружном центре станций технического обслуживания мало. Даже в сравнении с прошлыми годами их стало меньше. По крайней мере, из-за убыточности свернули свою деятельность уже две СТО.
Кузовным ремонтом и покраской занимаются одно-два предприятия. Предлагает аналогичные услуги СТО в бизнес-инкубаторе, есть пара-тройка адресов местных «кулибиных», где трудятся армянские и доморощенные самоучки.
Наши автовладельцы предпочитают ремонтировать своих «железных коней» в Маньчжурии или в Чите. Может быть, стоит воспользоваться услугами китайских мастеров, работающих в Агинском?
 



   Лев БОРОЕВ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES