Главная » 2023 » Февраль » 21 » Из правительства Забайкальского края

Из правительства Забайкальского края

21.02.2023 в 11:15 просмотров: 202 комментариев: 0 Власть и общество

Пополнился автопарк медучреждений 

Забайкальские краевые и районные медицинские учреждения получили 21 автомобиль УАЗ, которые приобрели для региона в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
«В прошлом году по программе в Забайкалье поступило 95 медицинских автомобилей. В ближайшее время еще 12 автомобилей марок «Lada Granta» и «Niva Travel» поступят на службу забайкальских медучреждений», - рассказала министр здравоохранения региона Оксана Немакина.
Транспорт уже отправился в Акшинскую, Борзинскую, Карымскую, Красночикойскую, Приаргунскую, Сретенскую, Хилокскую, Тунгокоченскую, Могойтуйскую, Оловяннинскую, Шилкинскую и Забайкальскую центральные районные больницы. Также автомобили приобрели для работы медицинских сотрудников в Агинской окружной больнице и краевой больнице № 4 в Краснокаменске.

Построили новые магазины и кафе

В 2022 году в районах края активно проводилось строительство и реконструкция объектов потребительского рынка. Об этом сообщили в министерстве экономического развития региона.
«Новые магазины появились в Агинском, Александрово-Заводском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Забайкальском, Карымском, Краснокаменском, Кыринском, Нерчинском, Оловяннинском, Тунгокоченском, Читинском, Шилкинском районах и поселке Агинское. В Каларском округе построили аптеку, а в Петровск-Забайкальском, Читинском и Калганском районах – новые кафе», - рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.
За прошедший год в регионе реконструировано 17 объектов торговли, пять объектов общественного питания, две аптеки, одно здание по оказанию бытовых услуг.

Дальневосточная ипотека в Забайкалье 

В регионе в 2022 году активно работала программа «Дальневосточная ипотека». Население по итогам 12 месяцев получило свыше 1800 кредитов.
Общая сумма кредитов за год составила семь миллиардов рублей. Годом ранее, в 2021, она составила чуть более четырех миллиардов. За год средняя сумма кредита увеличилась с 3,2 до 3,5 миллиона рублей. По количеству заключенных договоров за весь период реализации программы Забайкальский край среди регионов Дальневосточного федерального округа занимает шестое место. 

Студенты смогут получить по миллиону рублей на стартап-проекты

Фонд содействия инновациям открыл приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Забайкальским студентам и аспирантам для участия в конкурсе будет оказана поддержка со стороны правительства края. Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических исследований и имеют потенциал в практическом применении. Их отбирают по таким направлениям, как цифровые, химические и интеллектуальные производственные технологии, медицина, здоровьесбережение, новые приборы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.
Напомним, по миллиону рублей на реализацию своих разработок получат полторы тысячи студентов, чьи проекты признают лучшими. Это на 500 человек больше, чем годом ранее. Приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап» продлится до третьего апреля.

Компенсация на обучение работников

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Забайкалья смогут получить субсидии на возмещение затрат, понесенных на обучение работников. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«На протяжении трех лет сельхозтоваропроизводители имеют возможность получить компенсацию в размере до 90 проц. от понесенных затрат, направленных на прохождение производственной практики и на целевое обучение будущих работников. Так, в прошлом году субсидии предоставили одному агропредприятию Забайкалья, принявшему на практику 24 студентов. Еще десяти хозяйствам предоставили средства господдержки, заключившим с учебными заведениями ученические договоры об обучении 14 человек», - рассказал министр.
Реализация ведомственного мероприятия «Содействие занятости сельского населения» по подготовке и обучению кадров для агропромышленного комплекса ведется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». «Получателями субсидии могут стать юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также индивидуальные предприниматели, предоставившие отчетные документы», - уточнил Денис Бочкарев.
В настоящее время краевой минсельхоз принимает заявки от муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителей, планирующих в 2023 году заключить договоры по целевой подготовке специалистов в учебных заведениях высшего и среднего образования аграрного профиля. Справки по телефонам: 8 (3022) 36-49-23, 36-49-29.

Работы продолжатся

Мероприятия по комплексному развитию четырех населенных пунктов по программе Минсельхоза России проведут в 2023 году в Забайкалье. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«В Забайкалье продолжается реализация ведомственной программы «Современный облик сельских территорий». В 2023 году проекты по комплексному развитию сельских территорий будут реализованы в сельских поселениях «Богомягковское» Шилкинского района и «Судунтуй» Агинского района. Кроме того, продолжится начатая в 2022 году работа по строительству ледовой арены и очистных сооружений в Приаргунске, а также сельского дома культуры в поселке Аксеново-Зилово Чернышевского района. На реализацию всех проектов в четырех муниципальных районах из федерального, краевого и местного бюджетов будут направлены средства на общую сумму 432 миллиона рублей», - рассказал министр.
Отметим, что в настоящее время министерство сельского хозяйства Забайкалья ведет формирование заявочной документации для участия региона в конкурсном отборе по комплексному развитию сельских территорий в 2024 году. В настоящее время поступили заявки на реализацию десяти проектов, направленных на строительство, реконструкцию и капремонт объектов социальной инфраструктуры в восьми муниципальных районах.

Информация правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES