Главная » 2023 » Май » 16 » Из правительства Забайкальского края

Из правительства Забайкальского края

16.05.2023 в 10:09 просмотров: 209 комментариев: 0 Власть и общество

За благоустройство территорий

Всероссийское онлайн-голосование проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В Забайкалье на голосование выставлено 70 общественных пространств. В числе самых активных муниципалитетов Новокручининский, Приаргунск, Шилка, Шерловая Гора и Чита, сообщила пресс-служба минЖКХ региона.
Голосование проходит с 15 апреля до 31 мая. Отдать свой голос и подробнее узнать о каждом из объектов можно на сайте 75.gorodsreda.ru.
С каждым годом все больше россиян принимают участие в решении вопросов развития своих городов. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» преображаются скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории. Всего в рамках нацпроекта в нашей стране благоустроено уже более 55 тысяч территорий, в том числе, 32,8 тысячи дворовых и 22,7 тысячи общественных пространств. Сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. 

Зарплата не уменьшится 

Первый заместитель председателя правительства Забайкалья Андрей Кефер в прямом эфире Центра управления регионом ответил на вопросы забайкальцев о районном коэффициенте. По словам вице-премьера, цель интеграции районного коэффициента в оклад – не просто сохранить, но и увеличить размер заработной платы указных категорий.
«Я родился и вырос в Забайкальском крае и абсолютно согласен, что районный коэффициент во все времена был стимулом для приезда в регион, для того, чтобы здесь работать. Уровень зарплат в Забайкальском крае был где-то на порядок, где-то немного выше, чем на западных территориях. Сейчас абсолютно другая ситуация. Если сравнивать с ДФО, то наша зарплата находится на низком уровне, если с центром – на среднем, если с Подмосковьем, Питером и другими – на супернизком. Очевидно, что районный коэффициент в настоящее время никакой функции не выполняет. Он – как рудимент, своей функции стабилизации, увеличения заработной платы в Забайкальском крае абсолютно не несёт», - сказал Андрей Кефер.
Он ещё раз подчеркнул, что отменять районный коэффициент совсем не планируется. Предлагается увеличить окладную часть зарплаты на сумму районного коэффициента – на 20 проц.
«Сейчас зарплата считается так – оклад, умноженный на надбавки, на выходе умножить на районный коэффициент. Сейчас мы возьмём оклад, увеличим сразу на 20 проц., то есть сделаем базу выше, остальное всё оставляем так же, как и было. Что это даёт? Зарплаты, как минимум, не уменьшаются. Вся эта история направлена на одно – увеличение заработной платы работников «указных категорий» и сохранение зарплаты работников МРОТ», - подчеркнул первый зампред правительства.
По его словам, увеличение оклада даст возможность увеличения финансовой помощи, которую регион получает из федерального бюджета. Изменения не повлияют на размер пенсий и социальных выплат, не скажутся на тарифах и ценах. По словам Андрея Кефера, нормативно-правовой документ разрабатывается в сотрудничестве с профсоюзами, чтобы учесть все требования и замечания граждан.
Напомним, сегодня при расчете финансовой помощи региону федеральные органы берут за основу коэффициент 1,2, а не 1,4 как это предусмотрено региональным законодательством. Из-за этой модели расчета каждый год Забайкалье недополучает из федерального центра необходимую финансовую помощь.

Нужно активнее привлекать забайкальских строителей

Все виды строительства в регионе должны проводиться, в том числе, и с участием забайкальских строителей. Об этом глава региона Александр Осипов заявил по итогам отчета краевого министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта.
«В отчете не прозвучало никаких выводов и анализа о том, что происходит с предприятиями строительной отрасли. Почему абсолютное большинство объектов в Забайкалье строится силами не забайкальских строителей. На конкурсы никто не выходит, а если кто-то выходит, их в итоге приходится подхватывать строителям из других регионов. К этой отрасли министерство никаких требований не предъявляет и, что более важно, никаких объяснений по этому поводу нет», - подчеркнул губернатор.
Глава региона потребовал заняться планированием и сделать прогнозы по работе различных отраслей строительства, чтобы выровнять ситуацию. Кроме того, он обратил внимание и на стоимость строительных материалов. По его словам, большинство из них ввозится в регион, что несет дополнительную нагрузку как для федерального, так и для краевого бюджетов.

На развитие мясного животноводства

Животноводам Забайкалья выделили почти 46 миллионов рублей на финансовое обеспечение части затрат на увеличение объемов производства, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«Сельхозтоваропроизводителям края ежегодно выплачиваются субсидии на увеличение животноводческой продукции. В этом году получателями средств господдержки на развитие мясного животноводства стали 311 хозяйств из 21 района, которым направили 45,9 миллиона рублей», - рассказал министр.
Отметим, что субсидия предоставляется на стимулирование развития специализированного мясного скотоводства, овцеводства и козоводства.
Как сообщалось ранее, в середине апреля животноводам Забайкалья направили субсидии на финансовое обеспечение части затрат, связанных с содержанием племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных. Средства господдержки в размере 29,1 миллиона рублей получило 21 хозяйство из пяти районов.

Используются материалы отечественного производства

Подрядные организации Забайкальского края не испытывают сложностей с поставками стройматериалов при ремонте дорог, так как используются материалы отечественного производства. Об этом рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Сергей Кривощёков.
Также, по его словам, не возникает сложностей и с поставками комплектующих для дорожно-строительной техники. Сейчас они поставляются из Китая. Напомним, в 2023 году в Забайкалье благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет обновлено 253 километра дорог регионального значения.

Информация правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES