Главная » 2018 » Апрель » 20 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

20.04.2018 в 22:06 просмотров: 810 комментариев: 0 Правопорядок

Наказан управляющий


Прокуратурой Агинского района проведена проверка исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) конкурсным управляющим ООО «Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат».
Как сообщил прокурор района Дамдин Цырендоржиев, установлено, что в отношении указанной организации в связи с тяжелым финансовым положением еще в 2013 году введена процедура наблюдения, а с июня 2014 года – конкурсное производство. В ноябре 2014 года конкурсным управляющим утвержден Алексей Константинов, входящий в Ассоциацию ведущих арбитражных управляющих «Достояние» (г.Санкт-Петербург). С указанного времени конкурсным управляющим обязанности исполнялись ненадлежащим образом, необходимые меры по реализации в разумные сроки имущества организации и взысканию долгов с ее контрагентов не принимались. В результате длительное время остаются нарушенными права 96 бывших работников комбината, перед которыми сложилась задолженность по заработной плате в сумме более 2,6 млн. рублей. В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в саморегулируемую организацию представление, по результатам рассмотрения которого Ассоциация Ведущих Арбитражных Управляющих «Достояние» применила к конкурсному управляющему меру дисциплинарного воздействия в виде денежного взыскания в размере двух тысяч рублей. Кроме того, прокуратурой в отношении конкурсного управляющего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния). Арбитражным судом Забайкальского края он признан виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Работа по принуждению конкурсного управляющего к активным действиям по погашению задолженности по заработной плате продолжается.


Нарушили права работника


Прокуратура Дульдургинского района добилась судебного понуждения администрации сельского поселения «Таптанай» устранить нарушения трудовых прав работника.
Как сообщила заместитель прокурора района Светлана Нимаева,в ходе ранее проведенной по заявлению местной жительницы проверки установлено, что она с 2006 года ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни, работала на водокачке села, отпускала воду жителям, поддерживала температурный режим в здании водокачки. В то же время, со стороны органа местного самоуправления, в чьей собственности и ведении находится водокачка, обязанность по созданию благоприятных трудовых отношений с данным работником не исполнялась.  В связи с этим женщине приходилось самостоятельно устанавливать себе график работы, собирать денежные средства от жителей села, высчитывать из них часть себе на зарплату, а также на другие нужды водокачки. Администрация села самоустранилась от прямых обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, заключив с жительницей незаконный гражданско-правовой договор под видом трудового. Трудовой инспекцией глава администрации СП «Таптанай» неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение трудовых прав работника водокачки, а в апреле 2017 года получила предписание о трудоустройстве гражданки, но не исполнила его в установленный срок. После проведенной прокурорской проверки в августе 2017 года в суд направлено исковое заявление с требованием признать гражданско-правовой договор трудовым и взыскать заработную плату. После длительных заседаний в октябре 2017 года Дульдургинский районный суд все же удовлетворил исковые требования прокурора, однако глава администрации поселения с решением суда не согласилась и обжаловала его в вышестоящую инстанцию. Спорным вопрос оставался более десяти месяцев, и только в феврале 2018 года суд апелляционной инстанции поставил в нем точку, оставив решение суда первой инстанции в силе. Исполнение решения суда взято в прокуратуре района на контроль.

Подготовил Батор Ринчинов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES