Главная » 2020 » Июль » 11 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

11.07.2020 в 11:53 просмотров: 610 комментариев: 0 Правопорядок

Похищенное возвращено

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю сообщила о том, что в Могойтуйском районе полицейские установили причастность  жителя Шилки к краже имущества работодателя.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам уголовного розыска отдела полиции по Могойтуйскому району МО МВД России «Агинский» поступила информация о том, что 32-летний житель г.Шилка причастен к краже скота. Установлено, что злоумышленник устроился на работу на одну из животноводческих стоянок Могойтуйского района. Проработав некоторое время, в отсутствие хозяина он похитил двух овец и бензопилу. Похищенное погрузил в автомобиль «Хонда ЦРВ», принадлежащий владельцу стоянки и уехал в Шилку, с целью дальнейшей продажи похищенного. Однако, сбыть имущество подозреваемому не удалось, он был задержан.
Сотрудники полиции установили потерпевшего, который обнаружив пропажу, не стал заявлять в полицию в надежде отыскать имущество самостоятельно.
В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража». Все похищенное изъято и возвращено законному владельцу.

Угнал автомобиль

В дежурную часть МО МВД России «Агинский» поступило сообщение от местной жительницы об угоне автомобиля «Тойота Витц». В ходе следственных мероприятий полицейские выяснили, что транспортное средство находилось во дворе частного дома потерпевшей. Стражи порядка составили ориентировку на автомобиль и передали всем наружным нарядам полиции.
В ходе поисковых мероприятий сотрудники ГИБДД обнаружили автомашину в соседнем дворе. В салоне находился нетрезвый мужчина, который был доставлен в отдел полиции. От 27-летнего задержанного получены признательные показания. Как выяснилось, подозреваемый распивал спиртные напитки с мужем заявительницы. Выйдя на улицу, он увидел, что машина не заперта, ключи находятся в замке зажигания. Злоумышленник решил ею завладеть, чтобы доехать до дома.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Привлечена к ответственности

Прокуратура Дульдургинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимой за мошенничество при получении выплат жительницы с.Дульдурга. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
Как сообщила заместитель прокурора района Светлана Нимаева, суд установил, что женщина, используя мессенджер Вайбер, создала группу, где использовала скопированные из другого сообщества фотографию малолетнего ребенка, сведения об имеющемся у нее заболевании и суммы необходимой на лечение ребенка в размере 179335 рублей. При этом в данной группе для перечисления денежных средств указала свой банковский счет, не планируя переводить собранные деньги больному ребенку, а оставить себе для использования в личных целях. Однако ее действия были изобличены другими участниками группы, которые оказывали помощь ребенку, в связи с чем, она не смогла довести свой преступный умысел до конца. 
Суд признал её виновной и с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также совершения преступления в период условного осуждения за мошенничество при получении материнского капитала, назначил наказание в виде лишения свободы условно.

Приглянулся чужой велосипед

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю, в Могойтуйском районе сотрудники полиции оперативно раскрыли кражу велосипеда.
В минувший четверг в отдел полиции по Могойтуйскому району МО МВД России «Агинский» поступило сообщение от жительницы поселка Могойтуй о том, что в ночное время неизвестные из подъезда похитили велосипед, причинив ущерб в сумме семь тысяч рублей.
Полицейские осмотрели место совершения преступления, провели подворный обход, установили приметы похищенного велосипеда. В результате проведенных мероприятий в течение нескольких часов был установлен подозреваемый.  Им оказался 18-летний односельчанин потерпевшей. Полицейские установили, что ранним утром, уходя от друга, злоумышленник увидел на площадке велосипед, который не был зафиксирован запирающим устройствам и похитил его. На двухколесном транспортном средстве он уехал к себе домой. На момент задержания подозреваемый катался на улице. Похищенный велотранспорт изъят и возвращен потерпевшему.
По факту кражи возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Подготовил Батор РИНЧИНОВ.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES