Главная » 2020 » Август » 15 » Из прокуратуры

Из прокуратуры

15.08.2020 в 12:17 просмотров: 562 комментариев: 0 Правопорядок

За присвоение средств

Как сообщил прокурор Могойтуйского района Евгений Люкшин прокуратура Могойтуйского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера администрации сельского поселения «Нуринск» муниципального района «Могойтуйский район». 
Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). По версии следствия, женщина, будучи материально-ответственным лицом, с целью личного обогащения решила использовать свое служебное положение в администрации. В период с января по декабрь 2016 года, затем с января по декабрь 2018 года она систематически присваивала вверенные ей бюджетные средства.
Общая сумма ущерба превысила более 280 тыс. рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Признан виновным 

Пресс-служба СУ СК РФ по Забайкальскому краю сообщила о том, что собранные Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 23-летнему жителю Дульдургинского района. 
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), а также п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью). Как установлено следствием и судом, десятого октября 2019 года в одном из гаражных кооперативов Читы подсудимый убил своего знакомого, задушил его верёвкой. После этого злоумышленник похитил автомобиль «Toyota Corolla», принадлежащий потерпевшему, а также другие ценные вещи на общую сумму около 500 тысяч рублей.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Похитили автомобиль и велосипед

В отдел полиции по Могойтуйскому району МО МВД России «Агинский» обратился 25-летний житель поселка Могойтуй и сообщил о хищении автомобиля «ВАЗ-2106» и велосипеда, стоявших во дворе частного дома.
В ходе первоначальных мероприятий полицейские выяснили, что автомашина принадлежит дяде заявителя, который оставил автомобиль на хранение на период командировки. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в совершении преступления установлены. Ими оказались 21-летний житель Шилкинского района и его ранее судимый 18-летний знакомый из села Цаган-Ола. Выяснилось, что в Могойтуй злоумышленники приехали специально с целью хищения автомобиля. Свой выбор подельники остановили на отечественном «Жигули». Воспользовавшись открытой форточкой автомашины, злоумышленники проникли в салон, завели ее, соединив провода зажигания. По пути они прихватили стоящий неподалеку велосипед и направились в Шилкинский район. Подозреваемых задержали сотрудники дорожно-патрульной службы в 80-ти километрах от Шилки. Автомобиль и велосипед изъяты в технически исправном состоянии.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Вернул деньги в бюджет

Прокуратура Могойтуйского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в муниципальных учреждениях района.
Как сообщил старший помощник прокурора района  Константин Чжен,установлено, что в нарушение закона руководитель одного из муниципальных учреждений в период с августа 2017 г. по май 2018 г. незаконно получил из муниципального бюджета премиальные выплаты на сумму свыше 70 тыс.рублей. В связи с этим прокуратура обратилась в Могойтуйский районный суд с иском и потребовала взыскать в пользу муниципального образования всей суммы необоснованного обогащения. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. До вступления решения суда в законную силу директор муниципального учреждения возвратил денежные средства в бюджет муниципального учреждения.

 Подготовил Батор РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES