Главная » 2023 » Май » 25 » Из Законодательного собрания края

Из Законодательного собрания края

25.05.2023 в 11:20 просмотров: 298 комментариев: 0 Власть и общество

Закон о детях войны 

Поправки в закон о детях Великой Отечественной войны были приняты на одном заседании сразу в двух чтениях и вступит в силу после опубликования. 

- Я бы хотел отметить, что сегодня мы приняли законопроект, который является примером дружной, консолидированной работы межфракционной группы депутатов. В результате чего мы имеем закон, который будет работать во благо людей старшего поколения, - подчеркнул Цырен Цыренов.
Напомним, принятый закон закрепляет на территории Забайкальского края категорию «Дети Великой Отечественной войны». Все граждане, родившиеся до 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории края и не получающие иных выплат, с мая текущего года будут ежемесячно получать денежную выплату в размере 700 рублей. В расчете на 4090 человек, которых коснется закон, из бюджета края будет выделено 22,9 млн. рублей. 
Полный перечень мер социальной поддержки, предусмотренных законом края:
- оказание ежегодной адресной социальной помощи к Дню Победы (ежегодно устанавливается правительством края);
- ежемесячная денежная выплата в размере 700 рублей, подлежащая ежегодной компенсации;
- внеочередное оказание медицинской помощи в медорганизациях;
- преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие свои услуги в стационарной и полустационарной формах;
- внеочередной прием на обслуживание организациями, предоставляющими социальные услуги на дому;
- бесплатное посещение с одним сопровождающим учреждений культуры и спорта (в качестве зрителя), подведомственных исполнительным органам Забайкальского края.
Кроме этого, закон оговаривает возможность ежегодного чествования детей войны третьего сентября, в День окончания Второй мировой войны.

Мобилизованные не будут платить налог на транспорт
Документ, согласно которому призванные в рамках частичной мобилизации жители края освобождаются от уплаты транспортного налога за 2021-2022 годы, обрел статус закона. Депутатский корпус поддержал его единогласно.
Напомним, документ был  внесен в Законодательное собрание  фракцией ЛДПР. В силу закон вступит со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с первого января 2021 года.
Согласно документу, льготой можно будет воспользоваться в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Это может быть легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер и самоходное транспортное средство, а также машина на пневматическом и гусеничном ходу.
Выпадающие доходы бюджета края оцениваются в 17 млн.рублей за каждый налоговый период.
Аналогичные льготы уже действуют в Татарстане, Нижегородской, Ульяновской, Ростовской областях и других регионах страны.

Для вдов ветеранов боевых действий 
Сейчас получить единовременную выплату на покупку или строительство жилья вдовы могут только при наличии определенного состава семьи и условий совместного проживания. Законопроект, внесенный межфракционной группой депутатов, на апрельской сессии принят в первом чтении.
Проект закона внесен депутатами регионального парламента Сергеем Сутуриным (КПРФ), Цыреном Цыреновым («Единая Россия») и Георгием Шилиным (ЛДПР) в целях повышения уровня социальной защищенности вдов ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак.
Федеральным законом закреплено их право на получение мер социальной поддержки независимо от состава членов семьи и условий совместного проживания. В частности, для вдовы ветерана боевых действий, не вступившей в повторный брак, исключено условие одинокого или совместного проживания с несовершеннолетним ребенком, студентом или ребенком-инвалидом для предоставления ей мер социальной поддержки по обеспечению жильем.
Отметим, что в соответствии с законом края «О форме предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Забайкальском крае» вдовы ветеранов боевых действий отнесены к льготным категориям граждан, имеющим право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем. Реализовать это право могут забайкальцы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до первого января 2005 года. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.

Обсудят на «Правительственном часе»
Такое решение приняли депутаты-единороссы по итогам заседания фракции, где в качестве контроля обсуждалось строительство и ремонт дорог в Забайкалье.
По данным минстроя, дорожная сеть региона составляет без малого 22,7 тысяч километров, из них 20 тысяч - это дороги регионального значения. Федеральные трассы практически полностью соответствуют нормативу, а местные дороги покрыты асфальтом лишь на 17 проц. от общей протяженности. Это самый низкий показатель в ДФО и по России.
При этом, как рассказал замминистра строительства Сергей Кривощеков, краевое предприятие «Автомобильные дороги Забайкалья» уже накопило полмиллиона долгов.
У депутатов возникло много вопросов к ведомству, в том числе, по судьбе конкретных объектов. Например, депутат Сергей Черепахин  попросил ответить, кто будет достраивать 23 километра дороги «Могойтуй-Сретенск-Олочи» на участке от Газимурского до Нерчинского Завода. Что касается дальнейшей судьбы дороги «Могойтуй-Сретенск-Олочи», депутат Цырен Цыренов предложил обсудить ее на более высоком уровне – с участием правительства края.
Предложение депутата вошло в итоговое решение, сроки проведения «Правительственного часа» будут определены позже.

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES