Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Из Законодательного Собрания Забайкальского края

Из Законодательного Собрания Забайкальского края

13.12.2022 в 10:50 просмотров: 222 комментариев: 0 Власть и общество

Ежегодная выплата на школьников к началу учебного года

С предложением поддержать эту инициативу к парламентариям Забайкалья обратились депутаты Заксобрания Ленинградской области. Депутаты профильного комитета единогласно поддержали коллег, предложив включить в проект закона не только школьников, но и несовершеннолетних студентов ссузов.
Депутаты Ленинградской области, в частности, предлагают установить родителям, опекунам и попечителям право на получение ежегодной денежной выплаты  в связи с началом учебного года в размере 15 тысяч рублей на каждого ребенка. Также законопроектом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты, которая позволит сохранить ее покупательскую способность. «Установление новой денежной выплаты станет существенным подспорьем каждому родителю в отношении сбора детей в школу», - уверены депутаты.  
Замминистра образования Бато Лхасаранов попросил депутатов рекомендовать авторам законопроекта распространить данные выплаты также на несовершеннолетних студентов, которые обучаются в учреждениях среднего профессионального образования. Таких в Забайкалье более десяти тысяч. Всего же, по данным ведомства, в Забайкалье более 146 тысяч  школьников.  

У горняков появится свой профессиональный праздник

Минприроды региона предложило установить 17 декабря как День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности. Депутаты профильного комитета по молодежной политике и спорту поддержали инициативу и внесут ее в повестку декабрьской сессии с рекомендацией принять закон в первом чтении.
По словам начальника отдела геологии и недропользования минприроды Алексея Захарова, документ был разработан по инициативе руководителей горнорудных организаций, которые обратились в Союз работодателей Забайкалья.
В целях формирования уважительного отношения к трудовым достижениям, увеличению престижа профессии авторы законопроекта предлагают установить 17 декабря праздник – День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности в Забайкальском крае. Как поясняют инициаторы документа, 17 декабря – православный день памяти великомученицы Варвары, которая считается покровительницей горняков.

Проблема кадров сферы ЖКХ 

Глава Заксобрания Забайкалья Кон Ен Хва принял участие в работе профильной комиссии Совета законодателей РФ. Одной из главных тем обсуждения стали вопросы кадровой перезагрузки в сфере ЖКХ.
Заседание комиссии Совета законодателей РФ по жилищной политике и вопросам ЖКХ, в которую входит забайкальский спикер, состоялось в формате ВКС под председательством главы парламента Калининградской области Андрея Кропоткина. В повестку было включено четыре вопроса. Главный из них был обозначен как «Управление многоквартирным домом: кадровая перезагрузка в сфере ЖКХ, профессиональные стандарты и оценка квалификации».
Как рассказал Кон Ен Хва по итогам заседания, проблема подготовки и переподготовки рабочих кадров и управленцев сферы ЖКХ с каждым годом становится острее и «с годами начинает все больше угрожать экономике».
Сегодня в сфере ЖКХ очень малый процент специалистов имеют высшее образование, огромная доля руководящих работников не имеют профильного образования и никогда не проходили профессиональную переподготовку. О состоянии отрасли говорит и большая текучесть кадров, укомплектованность персонала. Все эти проблемы ведут, с одной стороны, к неэффективным тратам бюджетных средств, которые выделяются на реформирование отрасли, а с другой - к ухудшению жилищно-коммунального обслуживания большой части населения. 
По словам главы парламента Забайкалья, вопросы подготовки кадров для жилищно-коммунальной отрасли соединяют в себе проблемы как самого ЖКХ, так и сферы образования. В контексте их интеграции было выработано и решение профильной комиссии Совета законодателей РФ.

Лауреаты II регионального конкурса им.Г.Головатого

Торжественную церемонию вручения премии Законодательного Собрания провел спикер регионального парламента Кон Ен Хва на сцене краевой филармонии в рамках гала-концерта V краевого инклюзивного фестиваля «Красоту мира сердцем чувствуя».
Конкурс на соискание премии Законодательного собрания им.Г.Головатого в области культуры и искусства, учрежденный в 2018 году, проводится в три этапа: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Литературное творчество»,  «Музыкальное и театральное искусство». Премия присуждается один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается третьего декабря. Она составляет 25 тысяч рублей и выплачивается из средств Законодательного собрания. 
В этом году участие в конкурсе приняли более 50 жителей Забайкалья из 17 районов края в возрасте от 16 до 80 лет. В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» лауреатом премии стала М.Городилова (г.Чита), за литературное творчество звание лауреата присуждено М.Мыльниковой (г.Чита), за победу в номинации «Музыкальное и театральное искусство» лауреатом признана Д.Жамбалова (Агинский район). По решению спикера пять дипломантов конкурса поощрены его личной премией в размере десяти тысяч рублей. 

Фонд в поддержку СВО будет пополняться ежемесячно

16 депутатов Заксобрания Забайкалья будут ежемесячно перечислять однодневный заработок на поддержку мобилизованных земляков. Об этом сообщил глава краевого парламента Кон Ен Хва.
- Депутаты, работающие в Законодательном собрании края на профессиональной основе, приняли решение ежемесячно перечислять свою однодневную зарплату на нужды забайкальцев, участвующих в спецоперации, на поддержку их семей, а также на помощь бойцам, которые проходят лечение в госпиталях, - рассказал спикер.
- Депутатский фонд, который теперь будет пополняться каждый месяц, позволит сделать нашу помощь своевременной и более ощутимой, - убежден глава Заксобрания.
В октябре депутаты, работающие в краевом парламенте на постоянной основе, разово перечислили однодневный заработок на целевую поддержку участников СВО. С учетом денежного вклада сотрудников аппарата Заксобрания парламентарии собрали  более 220 тыс. рублей, на эти средства был приобретен тепловизор и зарядное устройство к нему.
- Помимо этого, каждая фракция Заксобрания по своей линии оказывает помощь мобилизованным и их семьям, постоянная работа идет на избирательных округах, многие депутаты оказывают помощь во взаимодействии с предпринимателями, - отметил Кон Ен Хва.

Отдел по освещению деятельности Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES