Главная » 2023 » Январь » 28 » Из зала суда

Из зала суда

28.01.2023 в 10:21 просмотров: 220 комментариев: 0 Правопорядок

Кража детской сумки

Агинским районным судом Забайкальского края вынесен приговор в отношении жителя п.Агинское, который осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 280 часам обязательных работ.
В судебном заседании установлено, что 21 августа 2022 года в период времени между 15.00 и 16.00 часами К., находясь на детской игровой площадке, похитил сумочку девочки, которая играла неподалеку, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 250 рублей,  сетевым зарядным устройством для телефона, портативным аккумулятором, кейсом от наушников , палеткой теней для век. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Уснул на месте преступления

В Агинском районном суде Забайкальского края рассмотрено уголовное дело в отношении Д., совершившего кражу.
В судебном заседании установлено, что Д. в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор и направился к жилому дому. Выбив силой пластиковую дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung Galaxy А 21» стоимостью 14000 рублей, с силиконовым чехлом черного цвета и сим-картой. Также он похитил продукты питания и уснул на диване. Приговором суда Д. осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу.

За незаконную рубку леса

Приговором Дульдургинского районного суда житель Дульдургинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г»  ч.2 ст.260 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
Согласно приговору данный гражданин произвел незаконную рубку пяти сырорастущих деревьев породы лиственница, общим объемом 6,58 куб. м., относящихся к лесным насаждениям, произрастающих на землях лесного фонда Российской Федерации, причинен ущерб на общую сумму 105668,22 рубля.
Как было установлено в ходе проведенной прокуратурой района проверки ответчиком не представлено сведений об устранении выявленных нарушений лесного законодательства. В связи с непринятием гражданином мер по отчистке лесосеки суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения требований прокурора района.

Не подчинился требованиям сотрудников полиции

Постановлением Дульдургинского районного суда житель с.Дульдурга был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и ему был назначен административный штраф в размере две тысячи рублей.
Житель с.Дульдурга пятого декабря 2021 года около 15 часов 45 минут, находясь в здании отделении полиции по Дульдургинскому  району, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурной  бранью,  на неоднократные законные  требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировал. Будучи предупрежденным, что в отношении него будет применена физическая сила в соответствии со ст.20 Федерального закона «О полиции», данный гражданин  не выполнил законные  требования сотрудников  полиции, был помещен в специальное  помещение для  содержания задержанных лиц.  
Свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ гражданин признал, раскаялся в содеянном, в связи с чем суд назначил ему штраф в минимальном  размере, предусмотренный санкцией статьи – две тысячи рублей.
Постановление не вступило в законную силу.

В пьяном виде был за рулем

Приговором Дульдургинского районного суда от 26 ноября 2021 года житель с.Дульдурга был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ и назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
В судебном заседании было установлено, что гражданину в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка 
№68 Дульдургинского судебного района за управление в состоянии опьянения было назначено наказание в виде штрафа 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. 
Находясь в состоянии опьянения, зная, что ранее был привлечен к административной ответственности, сел за руль автомобиля, был остановлен сотрудником ГИБДД и отстранен от управления транспортным средством. 
По результатам освидетельствования было установлено состояние  алкогольного опьянения, согласно показанию прибора алкотектор «Юпитер № 001777» в выдыхаемом воздухе у данного гражданина содержалось 0,194 мг/л алкоголя.
Приговор вступил в законную силу.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES