Главная » 2015 » Июль » 20 » «Я помню, я горжусь!»

«Я помню, я горжусь!»

20.07.2015 в 10:36 просмотров: 1269 комментариев: 0 Культура

Так называется книга-сборник об участниках Великой Отечественной войны, ветеранах тыла, послевоенных наследниках Победы, уроженцах села Южный Аргалей Агинского района. Автор-составитель – Тимур Ламбаев - известный спортивный журналист, корреспондент, активный деятель. 
В сборник вошли рассказы, воспоминания о тех, кто защищал Родину, трудился, не разгибая спин, в тылу во время Второй мировой войны, а также доблестных потомках, служащих в рядах Вооруженных сил России. На восьмидесяти страницах издания поместились также стихотворения, написанные в честь аргалейцев, фотографии разных лет. Выдержка из книги: «Из небольшого бурятского села Южный Аргалей с оружием в руках ушли на войну защищать Родину 116 мужчин, из них 66 сложили головы на алтарь Отечества, не вернулись домой. Их имена высечены на памятнике, установленном в мае 1971 года в центре села в парке культуры и отдыха, где ежегодно в канун Дня Победы проводится торжественный митинг, посвященный великому празднику нашего народа…». Даши-Нима Будаев, Аюр Цымпилов, Юндун Базарон, Базар-Гуро Батуев, Гыпэлма Жамбалова, Дугар Бадмаев, Базар-Гуро Цыденов, Федор Варганов стали основными героями издания. Рассказы и воспоминания о войне, службе, послевоенном времени, труде во имя родного села и Отчизны будут для читателя очень интересны и познавательны.  
Презентация книги состоялась в мае этого года во время празднования Великой Победы, при стечении большого количества аргалейцев и гостей мероприятия. Сборник был выпущен на средства, собранные выходцами из этого села тиражом в триста экземпляров. Думается, книга займет свое достойное место в домашней библиотеке сегодняшних и последующих потомков - тех, чьи предки родились и выросли на аргалейской земле. Книгу можно приобрести, обратившись к составителю, либо в администрацию села. Стоимость издания составляет 200 рублей. 



   
В.ВЛАДИМИРОВА.   

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES