Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Ярмарки привлекают народ

Ярмарки привлекают народ

08.10.2015 в 08:39 просмотров: 1536 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Ярмарка сельхозпродукции, традиционно проходящая во время закрытия конно-спортивного сезона в Агинском Бурятском округе, приобретает большую популярность как у покупателей, так и у многочисленных продавцов разнообразной продукции, заполнивших уже в восемь часов утра субботы, 3 октября, рыночную площадь недалеко от окружного ипподрома. 

 


 

На прилавках предлагалось мясо разных сортов – говядина, конина, баранина, свинина, было много капусты, также картофеля, продавались саженцы плодово-ягодных растений и мед разных видов – гречишный, липовый, цветочный, поставленный из Алтая и Амурской области, и многое другое. Семья Тамары и Константина Красновых из Первомайска Шилкинского района приезжает на ярмарку в Агинское не первый раз, натуральный мед прямо с собственной пасеки, доставшейся им в наследство от родителей, быстро расходится.

Любители меда, знающие как определить натуральность продукта, говорят: лучше брать у местных производителей, чем привозной, из других регионов. Наталья Краснова (на снимке внизу слева) рассказывает, что в этом году у них будет зимовать пятьдесят пчелиных семей, в прошлые годы они держали даже больше семей - до семидесяти пяти. Мед они реализуют в основном в Чите, на ярмарках выходного дня.
Проходя по торговому ряду, мы обратили внимание на новые унты, выставленные на капоте машины. Частный предприниматель Буягма Бадмадоржиевна Базарсадаева (на снимке внизу справа) из окружного центра реализовывала на ярмарке унты зимние собственного производства, также у нее можно было приобрести другую носкую обувь.

Она рассказывает, что пока производство они развернули дома, открыв недавно свое дело по линии Центра занятости населения. На вопрос, думают ли расширять производство, участвовать в конкурсах грантов, предприниматель ответила, что пока в конкурсах они не принимали участия, но есть желание. 
Большой интерес у посетителей ярмарки вызывали саженцы из Дарасуна. Александр Невешкин (на снимке справа), продававший саженцы различных плодовых культур, рассказал, что  саженцами занимаются его родители, у них свой небольшой питомник в Дарасуне. В Агинском берут нарасхват районированные саженцы, особенно быстро расходятся саженцы яблони полукультурной, смородины, жимолости, крыжовника, вишни, сливы. Александр добавил, что в Забайкалье все растет, надо только руки приложить.
На ярмарку они приезжают уже года три, в Агинском хорошо идет торговля саженцами, он пожелал, чтобы саженцы приживались, росли, давали плоды. Агинчане, заинтересованные в приобретении зерна для личного хозяйства, были разочарованы – машин с пшеницей, овсом было мало по понятной причине – летней засухе на полях округа. По словам искавших зерно на ярмарке, несколько машин с зерном, приехавших на ярмарку, на дальних подступах к торговой площади были перехвачены фермерами, разворачивавшими машины и бравшими сразу машинами зерно. Еще одна особенность нынешней осенней ярмарки, помимо отсутствия в продаже зерна - это реализация сена в рулонах. Среди множества грузовых автомобилей выделялся микрогрузовик, груженный рулонами сена. Подойдя к машине, мы выяснили, что сено из племенного завода «Могойтуйский», рулон сена стоил 1300 рублей. 
На ярмарке также можно было заметить бойкую распродажу посуды, прямо с машины реализовывались разнообразные кастрюли, сковородки. Менеджер читинского магазина «Посуда центр» Ирина Будаева рассказала, что в подобной ярмарке они впервые участвуют, в ассортименте у них кроме посуды, есть хозяйственный инвентарь. Торговля идет довольно бойко, женщины-домохозяйки прицениваются к практичной, удобной посуде и различным хозяйственным мелочам.


Самую большую площадь в торговых рядах традиционно занимают продавцы мяса. С самого раннего утра все прилавки были заняты сельчанами (на снимке внизу), приехавшими сбыть продукцию своего подсобного хозяйства, здесь можно было увидеть селян из Дульдургинского, Могойтуйского районов. Среди торговых рядов также раздавали приглашения на поселковые ярмарки, которые будут проходить по выходным дням с десятого октября по 27 декабря. Для участия в ярмарке необходимо только подать заявку в администрацию городского округа «Поселок Агинское».   
Ярмарки сельхозпродукции, проводимые два раза в года на окружном ипподроме, всегда привлекают множество народа, многие, кто хотел приобрести дешевые мясо, картофель и другую сельхозпродукцию, остались довольны.

 


 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Солбона ЧЕРДОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES