Главная » 2020 » Февраль » 1 » Ящур в крае

Ящур в крае

01.02.2020 в 10:19 просмотров: 926 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю сообщает о заболевании крупного рогатого скота ящуром на территории села Новоцурухайтуй Приаргунского района (подсобное хозяйство ГУСО ПКЦСОН «Солнышко»). 

Диагноз подтвержден Федеральным центром охраны здоровья животных. По результатам лабораторных исследований, в пробах патологического материала обнаружен вирус ящура.
Данный пункт граничит с КНР, неблагополучной по ящуру животных.
Постановлением главы администрации МР «Приаргунский район» в границах села введен режим чрезвычайной ситуации и режим повышенной готовности на территории района.
В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и ликвидации данного заболевания в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура», утвержденных Приказом Минсельхоза России.
Управление напоминает о том, что ящур – острое вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, сопровождающееся тяжелым поражением пищеварительного тракта и кожи. У животных отмечаются повышение температуры тела до 40,5-41,50 С, отсутствие жвачки, обильное слюнотечение. Через два-три дня после начала лихорадки на слизис-
той оболочке ротовой полости, языке, на крыльях носа появляются характерные афты (пузыри, заполненные вначале прозрачной, затем мутной жидкостью). Афты могут развиваться на сосках вымени, коже копытного венчика (животные хромают). У больных животных вирус выделяется со слюной, молоком, испражнениями. Заразны также кровь и мясо забитых животных. Восприимчивость человека к ящуру невелика, однако, люди тоже могут заболеть этой болезнью. От человека к человеку заболевание не передается. Источник заражения человека - больное ящуром животное. Заражение происходит через пищеварительный тракт (главным образом при употреблении сырого молока), поврежденные кожу и слизистые оболочки рта.
Управление обращает внимание ветеринарных специалистов и владельцев животных на необходимость усиления контроля за содержанием животных, недопущением их бесконтрольного выпаса, проведения ежедневных клинических осмотров, профилактической вакцинации и идентификации скота для учета поголовья с целью повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий.  По всем случаям выявления заболевания животных необходимо незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам.

 
Пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES