Главная » 2017 » Июнь » 10 » Юбилей страны детства

Юбилей страны детства

10.06.2017 в 22:42 просмотров: 902 комментариев: 0 Образование

27 апреля 2017 года исполнится ровно 50 лет с того дня, как одно из ведущих учреждений дошкольного образования Забайкалья – детский сад «Солнышко» поселка Агинское - распахнуло свои двери для маленьких агинчан, и в его стенах впервые зазвучали детские голоса. 


История этого учреждения началась 27 апреля 1967 года. Новый детский сад с момента своего возникновения сразу стал популярным и желанным для многих агинцев. Набралось шесть групп, в которые включили детей в возрасте от полутора до шести лет. Возглавить новое дошкольное учреждение доверили Тамаре Михайловне Осиповой, которая сыграла в жизни детского сада особую роль. Она сразу же собрала вокруг себя опытных, умелых и трудолюбивых работников, которые в первые дни дружно белили, красили и мыли только что отстроенное здание, озеленяли прилегающую территорию, создавали уют для маленьких воспитанников. Тамара Михайловна проработала заведующей 20 лет. Все это время рядом с ней трудились помощники воспитателя (нянечки) Е.А.Федотова, Н.И.Прашутинская, повар Ф.К.Гантимурова, прачки Е.И.Бекетова, Е.Ф.Базарова, медицинская сестра К.А.Иванушкина, дворник Н.Цымжитова и многие другие. 
В 1987 году Т.М.Осипова вышла на заслуженный отдых, и обязанность управлять коллективом была возложена на плечи молодого и энергичного педагога Надежды Сергеевны Захаровой, окончившей заочное отделение Читинского дошкольного педагогического училища. 
«Лихие» 90-е годы были нелегкими для всей страны, многим они запомнились безденежьем и безработицей. После развала СССР наступило тяжелое время для всех жителей бывшей огромной державы. В этот период финансирование детских садов было минимальным, средств хватало только на самое необходимое, воспитатели не получали заработную плату по несколько месяцев. Несмотря на эти трудности, Н.С.Захарова сумела не только сберечь, но и сплотить коллектив от развала. Тогда в штате детского сада трудились 30 человек - методист Н.З.Гантимурова, 13 воспитателей, среди которых - М.С.Батожалсанова, В.Н.Петрова, О.П.Татаурова, З.М.Гантимурова, Е.М.Махабазарова, Н.Г.Вырупаева, Л.В.Фомина, И.М.Соколова и другие. Добросовестные и трудолюбивые прачки Л.И.Коряковцева и К.С.Пермякова помогали содержать постельное белье малышей в свежести и чистоте; на кухне «колдовали» повара Ф.С.Титова и Е.К.Кузикова, которые, несмотря на небольшой выбор продуктов, старались поддерживать на детсадовском столе разнообразие, потчевали воспитанников вкусными и калорийными блюдами; лечебно-профилактической и оздоровительной работой занималась медицинская сестра 
К.Г.Евсеева. 
Дружный и сплоченный коллектив детского комбината «Солнышко» содержал подсобное хозяйство: на участке выращивали смородину, ранет, малину, помидоры, картофель, морковь, редис, лук, огурцы. Воспитанники тоже вносили свою лепту: рыхлили почву, собирали сорняки, поливали. Благодаря усердию и стараниям детей и взрослых на столе детского сада были свежие овощи и ягоды, варенье. 
В 1995 году заведующей детским садом «Солнышко» была назначена Ольга Петровна Татаурова, возглавляющая дошкольное учреждение по сей день. 
В декабре 2006 года детский сад отметил свое второе рождение: при финансовой поддержке Администрации Агинского Бурятского автономного округа было построено новое здание детского сада, и накануне Нового, 2007-го, года 140 маленьких агинцев справили новоселье. На строительство учреждения из окружного бюджета было выделено 76 миллионов рублей, детский сад был укомплектован всем необходимым оборудованием и эксклюзивной мебелью, изготовленной частным предпринимателем Еленой Крестниковой из экологи-
чески чистой древесины  по эскизам заведующей О.П.Татауровой. 
Сейчас учреждение посещают 246 малышей в возрасте от трех  до семи лет, все они распределены в десять групп: три младших, три средних, две старших и две подготовительных. 
Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов, со стен на тебя ласково глядят нарисованные герои сказок. В кабинетах и группах кипит работа, пусть иногда обыденная и повседневная, но всегда нужная, ведь именно эти люди воспитывают новое поколение агинцев. 
Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду «Солнышко» созданы все условия. Для ребят работают педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, инструктор по физической культуре, воспитатель по изобразительной деятель-
ности, преподаватели английского и бурятского языков, музыкальный руководитель, а также воспитатели, повара и технический персонал. Есть в детском саду музыкальный зал, где проводятся утренники, занятия, репетиции и мероприятия, на улице оборудованы игровые площадки, а уютно оформленные группы с маленькими стульчиками, столами и полками, заставленными игрушками, буквально заливает солнечный свет. Также в распоряжении ребят и педагогов - комната световолоконной терапии, сенсорные комнаты, компьютерный класс, различные микролаборатории, развивающие центры, зимний сад, библиотека.
Жизнь в детском саду бурлит и кипит. В учреждении реализуются образовательные программы, основанные на технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения, созданы комфортные, безопасные условия для реализации творческого потенциала детей. Работники учреждения организовывают для своих воспитанников интересные мероприятия, принимают участие в поселковых, окружных, краевых, всероссийских конкурсах, занимая призовые места. Так, детский сад «Солнышко» является обладателем «Малой жемчужины России», которую он получил на всероссийском форуме «Инноватика в образовании» в 2009 году в г.Москва; золотой медали «Сто лучших товаров России» по проекту «Счастливый родитель» (2009 г.); серебряной медали всероссийского конкурса «Росточек. Мир спасут дети» (2011 г.);  победителем краевого гражданского форума «Социальная звезда – 2016», множества других конкурсов. Кроме того, в 2015 году МДОУ «Солнышко» вошло в федеральную целевую программу развития образования, и является базовой опорной площадкой с темой «Государственное общественное управление». 
Коллектив в дошкольном учреждении стабильный, многие работают здесь уже более 25 лет – это Л.В.Фомина, Б.З.Цыденжапова, З.М.Гантимурова, С.Л.Соколова, для которых детский сад давно уже стал вторым домом. Особую лепту в развитие дошкольного образования внесли педагоги А.А.Попова, А.А.Кирпач, Т.Б.Горячкина,  Ю.С.Номоконова, Н.Н.Сечкина, Р.И.Татаурова и другие, продолжающие трудиться здесь и по сей день. 
Коллектив работающих сегодня сотрудников детского сада старательно хранит и продолжает добрые традиции своих предшественников. 
50 лет – солидная дата. За эти годы детский сад «Солнышко» воспитал и выпустил из-под своего крыла несколько поколений малышей, прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы, но главной задачей для педагогического коллектива учреждения, как и много лет назад, было и остается воспитание достойных граждан нашей страны. 

Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES