Главная » 2015 » Март » 5 » Капремонт - за счет жильцов

Капремонт - за счет жильцов

05.03.2015 в 14:08 просмотров: 1240 комментариев: 0 Экономика

С лета прошлого года вступил в силу ФЗ «О капитальном ремонте многоквартирных домов», согласно которому за 30 лет действия программы в России владельцы квартир в многоквартирных домах должны (по замыслу Правительства РФ) капитально отремонтировать свои дома за свой счет. Других средств нет.

 


 

В программу вошли дома от трех квартир и более. В Забайкальском крае насчитывается 83 населенных пункта, где построены многоквартирные жилые дома, в том числе в шести – дома высотой свыше пяти этажей. Всего в субъекте пять тысяч многоквартирных и более 300 тысяч собственников квартир в этих домах.
Владельцы квартир обязаны платить за капремонт Забайкальскому фонду капитального ремонта жилья или же региональному оператору, созданному жильцами, к примеру, ТСЖ. Вся программа курируется фондом, минтерразвития края, жилищной инспекцией. Фонд существует как государственная организация (инициатива же государства!). По идее, он работает за счет бюджетных средств, на зарплату сотрудников ни в коей мере не используются средства, аккумулируемые населением в этом фонде на капитальный ремонт. Сформирован план ремонта многоквартирных домов по каждому населенному пункту края. Свою очередь по ремонту можно найти и увидеть на сайте минтерразвития края в разделе ЖКХ на вкладке «Капремонт». Отмечу сразу, что сайт министерства ведется слабо, к примеру, план капремонта – это просто копия распоряжения губернатора, исполненного на листах формата А-4 и трудно читаемая из-за мелкого шрифта. Многие дома в Агинском, Могойтуе, Новоорловске и других поселениях будут ремонтироваться через десять, а то и двадцать и более лет. В п.Агинское есть дом, которому отремонтируют кровлю и внутридомовые сети в 2039 году. В связи с этим у многих собственников возникают вопросы: - А зачем мне платить? - возмущается одна знакомая пенсионерка – владелица квартиры. – Мне 72 года, а ремонт обещают через двадцать лет». В том-то и дело: согласно закону, все обязаны платить за капремонт. Иначе оплата будет взыскана через суд. В этом году пени за просрочку не взимается, со следующего года пени уже пойдут. Кроме того, долг на оплату капитального ремонта переходит вместе с правом собственности на нового собственника. В Жилищном кодексе РФ, в пункте 3 статьи 158 сказано: «При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущая собственником обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт». 

Так что при покупке квартиры надо узнавать в управляющей компании сумму долгов по коммуналке, свету, по капремонту. Долги после совершения сделки будут взыскиваться с настоящего собственника. Сумма оплаты за капремонт в Забайкальском крае составляет в среднем 6,7 рублей за один квадратный метр. Есть дифференциация между панельными, кирпичными, деревянными домами.
За капремонт не платят жильцы домов, проживающие в аварийных домах, подлежащих сносу и расположенные в местах будущей застройки. Малоимущим гражданам предусмотрены субсидии, остальные граждане, в том числе пенсионеры, платят на общих основаниях.
Вызывает неудобство то, что платежи за капремонт домов оплачиваются только через Сбербанк. Сам Забайкальский фонд капитального ремонта не имеет кассиров ни в одном населенном пункте. По словам гендиректора Забайкальского фонда капремонта домов Евгении Кирсановой, бюджет края не готов к затратам на содержание кассиров. Проживание в многоквартирном доме со всеми удобствами становится все дороже. Затратнее вдвойне, если еще и квартира большая. С первого января повысились тарифы за водообеспечение в среднем на шесть процентов. С первого июля увеличивается цена за теплоэнергию и водоснабжение, вырастут тарифы на общедомовые нужды. Как жить домовладельцу, особенно пенсионеру? И тем, кому не ожидается индексация зарплаты? Ответ один – жесткая экономия. Установка счетчиков потребления воды стала обязательной нормой, без него тариф к концу года может увеличиться в несколько раз. Второй момент – установка теплосчетчиков, которые позволяют сократить расходы за тепло на 30-40 процентов. Если теплогенерирующие предприятия не заинтересованы в установке теплосчетчиков, необходимо настаивать на установке прибора.
Затраты на покупку счетчиков отнесены на собственников домов и квартир. Надо применять энергосберегающие лампочки. По оплате за ремонт многоквартирных домов могу добавить, что его лучше платить вовремя, иначе штрафы и пени неизбежны.

 


 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES