Главная » 2021 » Февраль » 4 » Хищения с банковских карт

Хищения с банковских карт

04.02.2021 в 11:17 просмотров: 623 комментариев: 0 Правопорядок

МО МВД России «Агинский» уведомляет об участившихся случаях хищений денежных средств с банковских карт граждан и в очередной раз напоминает о необходимости сохранять бдительность, не забывать о том, что нельзя сообщать никому данные банковских карт, коды, смс и иную информацию.

На территории Агинского округа только за январь 2021 года зарегистрировано 12 телефонных мошенничеств, в результате которых граждане лишились своих сбережений вплоть до нескольких сотен тысяч рублей. Мошенники становятся все изощрённее, представляются не только работниками банка, но и сотрудниками полиции. 
Приведем ряд примеров.
В январе 2021 года жителю Агинского округа поступил телефонный звонок с абонентского номера + 7-495-….., и человек, представившись работником службы безопасности банка, сообщил, что кто-то пытается оформить кредит на его имя. После чего агинчанин отключил телефон. Но поступил еще один телефонный звонок, и звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что способствует раскрытию уголовного дела и необходимо действовать по инструкции мошенников, которые ему звонили. Гражданин поверил и оформил кредит, затем перечислил деньги на указанный номер телефона мошенников.
Другой пример. Гр.Ц. в сети интернет увидел рекламу о том, как заработать деньги. По ссылке перешел на сайт и зарегистрировался, после ему поступил телефонный звонок от представителя этой компании и предложили внести определенную сумму денег, которые в последующем будут приумножаться, храниться на счете компании. Затем ему предложили оформить кредит на свое имя, он предоставил мошенникам паспортные данные, номер счета карты. Впоследствии мошенники оформили кредит на 60000 рублей и похитили со счета.
В середине января 2021 года гр.Б. поступил телефонный звонок с абонентского номера + 7-495-….. и, представившись работником службы безопасности банка, пояснили, что его кредитную карту пытаются взломать, назвали номер, трехзначный код с обратной стороны карты. Для пресечения попытки взлома звонивший сообщил, что заблокирует карту и перезвонит. Далее поступали телефонные звонки с разных номеров и спрашивали о подтверждении блокировки карты, впоследствии приходили смс-
сообщения о списании денежных средств с карты.
Из вышеперечисленных примеров видно, насколько изобретательными стали мошенники. Чтобы не стать их жертвой и не лишиться денежных накоплений, необходимо выполнять следующие рекомендации:
при поступлении телефонного звонка от лица, представляющегося сотрудником банка или какой-либо другой организации (даже если определившийся телефонный номер похож или идентичен номеру банка) и сообщающего информацию, касающейся банковской карты (о проведении подозрительных операций по карте, вопросы о совершении каких-либо покупок и т.д. и т.п.), необходимо немедленно прекратить разговор, после чего перезвонить по номеру, указанному на банковской карте, в целях получения достоверной информации.
При осуществлении сделок в сети интернет ознакомьтесь с базовыми правилами безопасности, которые размещены на сайтах и помогут избежать мошенничества и обмана. Низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение, также если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, готовы ли вы доверять незнакомому человеку. Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Помните! Перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантии их возвратов в случае, если сделка не состоится.
При получении смс-оповещений с телефонными номерами не звоните по ним. Для связи с сотрудниками банка используйте телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах! Никогда и никому, а тем более лицу, представляющемуся в телефонном разговоре, не сообщать коды, поступающие в смс-сообщениях.

Межмуниципальный отдел МВД России «Агинский».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES