Главная » 2012 » Октябрь » 18 » «Хотим обустроить зону отдыха на озере»

«Хотим обустроить зону отдыха на озере»

18.10.2012 в 11:25 просмотров: 2097 комментариев: 0 Архив материалов

Цаган-ольские предприниматели выиграли пять грантов

 В перечне первоочередных мероприятий администрации СП «Цаган-Ола» в наш к ним приезд была саночистка. Глава СП Батор Жалсанов (на снимке) поджидал людей, которые должны были завершить покраску заборов.

- В данное время занимаемся санитарной очисткой и благоустройством села. Проводим рекультивацию свалки, уборку улиц, побелку, покраску заборов, въездного знака, водонапорных скважин, то есть водокачек. По договору с центром занятости на условиях софинансирования предоставляем работу безработным, состоящим на учете. Работу оплачиваем. Они занимаются покраской заборов административных зданий - конторы агрокооператива, сельского Дома культуры, врачебной амбулатории, центра досуга. Занимаемся ремонтом ограждений водокачек.  У нас четыре скважины, имеем лицензии на их использование, которые получены на 35 лет. Анализы на качество воды сдаем ежеквартально.

 - Наступил осенний пожароопасный период…

 - Мы провели профилактические мероприятия. Одно из основных – это создание минерализованных полос, то есть  опахивание вокруг села, мест старых захоронений, кладбища, скотомогильника.  Опахали также двойной полосой северную сторону села, между полосами сухостой будет сожжен. Базовое хозяйство проводит опахивание 63 животноводческих стоянок.

 - Достаточно ли средств на проведение этих работ?

 - В бюджете предусмотрены средства на эти мероприятия, но их мало. Собственных доходов также мало, они идут от имущественного, транспортного  и земельного налогов населения. Средства необходимы на ГСМ, на ремонт техники. У нас один трактор, транспорт каждый раз просим у частников. О проведении массовой саночистки будем доводить до населения через десятидворки. Все учреждения, подведомственные организации имеют свои закрепленные территории, на которых они проводят уборку периодически. Мероприятие традиционное. Одна из основных задач – благоустройство села. Асфальт наших улиц сильно побит, всюду пробоины. Сейчас привезли горный щебень, будем засыпать.

 - Благоустройство села включает озеленение улиц?

 - Посадили 60 с лишним саженцев сосен. Высаживали саженцы весной, какое-то количество принялось. И сейчас мы повторили акцию по посадке деревьев. Как нам сказали старожилы, осенняя посадка более живуча. На этот раз соблюли все правила - привезли саженцы с землей, сделали отметины, подвязали их с южной стороны. Постарались посадить со всеми необходимыми предосторожностями. Надеемся, что примутся.

 - Пожилые люди, наверное, не остаются без внимания администрации?

 - Ежегодно проводим праздник для наших пожилых людей. В этом году на 1 октября в Центре досуга собралось более семидесяти наших уважаемых пенсионеров, ветеранов войны и труда. Работники центра досуга, коллективы детского сада, средней школы подготовили концертную программу. За чаепитием провели игры, конкурс песен. Пожилые люди приходят в хорошем настроении, проводят время в общении.

 В плане следующего года - проведение мероприятия по случаю 100-летнего юбилея Героя России Базара Ринчино и Бальжинимы Ленхобоева,  кавалера ордена «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, бывшего председателя колхоза. Необходимо подготовиться к этим знаменательным датам.

 - На территории вашего СП находится озеро Холболжи. Чем оно знаменито?

 - Издревле на озере наши предки излечивали многочисленные болезни. Лечебные свойства подтверждены. У нас были представители института природных ресурсов Забайкальского края, исследовали состав грязей озера и воды. Грязи также исследовали ученые Томского научно-исследовательского института фурутологии и физиотерапии. Нам выдано заключение лабораторных исследований, в соответствии с которым грязи нашего озера помогают излечиться от семи недугов – заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, системы пищеварения, урологические, кожные, лорорганов.  В летний сезон на озере многолюдно, люди приезжают отовсюду, чтобы исцелиться. В этот период на озере работает районный врач-невролог Дугар Батоболотов. Он делает назначения рекомендательного характера.

 - Как организован отдых людей?

 - Мы хотим обустроить зону отдыха, подготовили проект, выиграли в краевом министерстве территориального развития безвозмездный грант в сумме 175 тысяч рублей. Если говорить подробно, в Могойтуйском районе защищено восемь грантов, из них пять – в селе Цаган-Ола. Нами успешно защищены проекты на создание парикмахерской, шиномонтажного цеха, зоны отдыха на озере Холболжи, свиноводческой фермы, мукомольного цеха. Все мини-предприятия в данное время работают. В рамках защищенного гранта проводятся работы и на озере Холболжи. Закуплены палатки, лодки, построен сарай. Работы будут продолжены.

 - Видно, что население вашего села лучше трудоустроено, чем в других селах.

 - На 1 июля 2012 года в селе зарегистрировано 1538 человек. Конечно, есть среди них предприимчивые люди, которые стараются организовать свое дело. Тем не менее, основное население занято на личных подсобных хозяйствах.

 На территории нашего СП много частных стоянок, где животноводы живут только за счет ЛПХ. В бюджетной сфере занято около двухсот человек. Это пожарная часть, детский сад, школа, администрация села, центр досуга, врачебная амбулатория. В базовом хозяйстве – 60 человек. Много молодежи, которая также больше занята личным подворьем. Живности у нас много. К примеру, в 2009 году в нашем селе было учтено поголовье КРС в 4800 голов. Это было самое большое количество по округу. Сейчас, конечно, меньше, потому что население забивает скот на собственные нужды.

                Дарима РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES