Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » КНИГА ПЕРЕИЗДАНА

КНИГА ПЕРЕИЗДАНА

26.11.2012 в 14:05 просмотров: 2694 комментариев: 0 Культура

В начале прошлого века – в январе 1905 года – в популярнейшем журнале National Geographic были опубликованы фотографии из Тибета известного российского ученого и путешественника Гомбожаба Цыбикова, переданные им безвозмездно. Вскоре появился и географический бестселлер - знаменитая его книга "Буддист-паломник у святынь Тибета”. Она мгновенно была переведена на многие языки.

 Загадочный Тибет веками притягивал к себе путешественников, торговцев, миссионеров, политиков и военных. И русские исследователи — Никита Бичурин (отец Иакинф), Николай Пржевальский, Григорий Потанин, Михаил Певцов, Петр Козлов и другие - пытались проникнуть в Тибет. И только Цыбикову удалось не только добраться до заповедной мистической страны. Он провел здесь 888 дней: с 1899 по 1902 годы. Гомбожаб Цыбиков посетил важнейшие монастырские центры Тибета, с риском для жизни сделал около двухсот уникальных фотоснимков и даже удостоился в Лхасе приема у тринадцатого Далай-ламы.

 И вот книга путешественника, наконец-то, переиздана (Эксмо, М., 2011). Новое издание не повторяет абсолютно оригинала классического труда: здесь помещено более трехсотпятидесяти цветных и черно-белых рисунков, картин, карт и фотографий (в том числе сделанных автором).

 В предисловии к нынешнему изданию говорится: "Тибет — это больше чем название, больше чем место на карте и даже больше, чем центр мирового ламаизма. Мы говорим "Тибет” — подразумеваем "тайна”, "чудо”, "мистика”. Тибет в нашем рациональном материалистическом мире остается едва ли не последним заповедником духовности. А раньше он вообще был одним из главных порталов, через которые осуществлялась связь человека с космосом в докосмическую эру”.

 Новое издание труда Г.Цыбикова "Буддист-паломник у святынь Тибета” - хороший подарок для ученых, преподавателей, студентов-историков, краеведов, да и всех неравнодушных, любознательных людей. Тираж книги - четыре тысячи экземпляров.

                   Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES