Главная » 2020 » Август » 22 » Книга сказок на двух языках

Книга сказок на двух языках

22.08.2020 в 09:53 просмотров: 679 комментариев: 0 Культура

Забайкальская региональная общественная организация бурят готовит книгу иллюстрированных бурятских сказок на русском и бурятском языках в рамках реализации проекта «Через сказки – к языку» с использованием средств, выделенных Фондом  президентских грантов.

- Для нас ценно, что наш проект по сохранению и развитию бурятского языка на территории края оценил Координационный комитет Фонда президентских грантов и выделил средства на реализацию проекта, - отмечает председатель организации бурят Эрик Сангин. Сейчас перед всем бурятским сообществом остро стоит задача по сохранению родного языка, поскольку пишущих на бурятском языке с каждым годом становится все меньше. По прогнозам Всемирной организации ЮНЕСКО, численность людей, владеющих бурятским языком в России, приблизится к нулю уже к 2050 году. Наш проект «Через сказки – к языку» поможет родителям с детства прививать любовь к родному языку, воспитывать духовные традиции и ценности . Рассказывая сказку на двух языках  - на русском и бурятском, ребенок, не говорящий на бурятском, будет понимать текст через русский язык. А иллюстрации в бурятском стиле помогут приобщить детей к культуре народа, развитию бурятской речи, художественного и эстетического вкуса.
Проект «Через сказки – к языку» представляет собой проведение большой работы по созданию уникального печатного издания - сборника детских сказок. Он позволит  жителям Забайкальского края принять участие в проекте, проявив свои творческие способности, стать соавторами детской книги. Сборник будет подарен авторам работ, детским и районным библиотекам, общеобразовательным школам и детским садам, пройдут презентация, книжная выставка, различные акции в социальных сетях.
Создан удобный и современный сайт, который обеспечит доступ к самой актуальной информации об организации бурят Забайкальского края, культуре, работе над сохранением и развитием языка, фото- и видеоматериалам, а также к электронной библиотеке, в которой будут собраны самые значимые литературные произведения. Также на сайте можно найти работы участников конкурса сказок.

Б.РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES