Главная » 2019 » Март » 21 » Конкурс красоты и таланта

Конкурс красоты и таланта

21.03.2019 в 09:49 просмотров: 824 комментариев: 0 Культура

Агинские женщины очень красивые и мудрые, они олицетворяют свет и тепло, традиции семьи. Они передают знания следующим поколениям и являются хранителями духовного опыта предков. 

14 марта в РКЦД п.Агинское состоялся окружной конкурс «Сагаан hарын хатан-2019». В первой возрастной категории - от 35 до 44 лет участвовали шесть красавиц, в категории - от 45 до 55 лет было три участницы. Все они победители районных конкурсов красоты, таланта и знаний традиций, обычаев бурятского народа. Мероприятие открыли ведущие Дылгыр Ирдынеев и Баирма Бороева. Затем на сцену вышли четыре победителя конкурса «Эрхим Баатар - 2019» из Дульдургинского района.  Дамдин Дондоков из с.Узон, таптанайский баатар Владимир Дашиев, Андрей Арбалжинов из с.Дульдурга и Цырен Бороев из с.Зуткулей. Мужчины изображали стрельбу из лука и исполнили танец орла, затем представили зрителям конкурсанток. 
Председателем жюри окружного конкурса был назначен начальник развития национальной культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев, в числе членов жюри – председатель региональной бурятской общественной организации, председатель общественной палаты г.Чита Эрик Сангин. Участницы конкурса выступали в пяти номинациях: «Нютагаа магталга» - «Воспевание родины», где рассказывали, пели о родной земле и своей родословной; «Сэдъхэлэйм аялга» - исполнение бурятских авторских песен; «Хатанай хатар» - танец; «Угайм алтан абдарhаа» - конкурс на знание уклада жизни бурят, правил пошива традиционной одежды и героев бурятских эпосов; «Элинсэгэйм баялиг» - дефиле в традиционной бурятской одежде, обуви и украшениях. 
Все конкурсантки выступили с прекрасными номерами, пели и танцевали на высоком артистическом уровне, подготовились к интеллектуальному конкурсу, сшили шикарные костюмы, надевали богатые дэгэлы и украшения. У всех девушек были свои дружные группы поддержки в зрительном зале. Жюри конкурса подвело итоги, и ведущие со сцены объявили победительниц, отметив, что сегодня не было проигравших - конкурсантки показали себя очень достойно. Победители и призеры окружного конкурса были награждены лентами, дипломами и ценными подарками от организаторов. Спонсоры мероприятия - администрации муниципальных районов и п.Агинское - также вручили подарки участницам.


В первой группе красавиц звание «Сагаан hарын хатан - 2019», диплом и ленту победительницы получила Цындыма Батомункуева из п.Агинское. Она трудится медицинской сестрой в противотуберкулезном диспансере, мама троих дочерей. От учредителя конкурса - Администрации округа - ей был вручен сертификат на 12 тысяч рублей. Дипломом первой степени и сертификатом на сумму в шесть тысяч рублей награждена Эржена Цыдыпова из с.Амитхаша, она работает в Доме культуры в своем селе, воспитывает троих сыновей. Дипломы второй степени и сертификаты на пять тысяч рублей были вручены Аягме Анчикдоржиевой из с.Зуткулей Дульдургинского района и Лхаме Батоевой из с.Цаган-Челутай Могойтуйского района. Аягма трудится в сельском Доме культуры, растит троих детей; Лхама служит стрелком во вневедомственной охране, воспитывает троих сыновей. Дипломы третьей степени и сертификаты на четыре тысячи рублей получили Билигма Гончикжапова, которая представляла с.Догой, работает в Могойтуйской районной больнице, является мамой троих детей, и Эльвира Цыбенова из с.Челутай Агинского района, работает педагогом в школе и воспитывает двоих детей. 
В старшей группе победителя выявить было трудно, так как все три участницы выступили хорошо. В итоге Гран-при конкурса выиграла Баира Жаргалова из с.Будулан Агинского района, она получила ленту «Сагаан hарын хатан - 2019» и сертификат на сумму 12 тысяч рублей. Она - индивидуальный предприниматель, мама двоих взрослых сыновей и двоих школьников, имеет троих внуков. Диплома первой степени была удостоена учитель Агинской средней общеобразовательной школы №1 Энхэма Цыбжитова, она воспитывает троих детей и одного внука. Ей был вручен сертификат на сумму шесть тысяч рублей. Диплом второй степени и сертификат в пять тысяч рублей был вручен маме четверых детей Ажиме Батомункуевой, учителю начальных классов с.Хила Могойтуйского района.  
Организаторы окружного конкурса «Хатан дангина - 2019» благодарят спонсоров за оказанную помощь: работников Агинского филиала банка «Открытие», дополнительного офиса «Россельхозбанка» в п.Агинское, индивидуальных предпринимателей Людмилу Дымбрылон (салон-парикмахерская «Твой стайл»), Дариму Дондокову (салон-парикмахерская «Фигаро»), Гармажаба Бодеева (магазин «Дело»), Жигзыму Шойсоронову (магазан «Мишель»), Батора Доржиева (кафе «Бууза»), Надежду Самбуеву (агентский пункт компании «Фаберлик»), Чжан Фунго (кафе «Харбин»), врача-косметолога Эльвиру Белозерцеву. 

А.СУЛЬТИМОВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES