Главная » 2020 » Февраль » 8 » Костоломы готовятся к «Алтаргане»

Костоломы готовятся к «Алтаргане»

08.02.2020 в 12:36 просмотров: 792 комментариев: 0 Спорт

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата Забайкальского края по hээр шаалга на призы Всебурятской газеты «Толон», посвященного празднованию Сагаалгана.

16-18 июля 2020 года Забайкальский край  примет одно из масштабных мероприятий двухлетья - XIV международный бурятский фестиваль “Алтаргана”, где соберутся многочисленные участники и гости из субъектов Российской Федерации, стран зарубежья. Помимо 15 творческих конкурсов в спортивной программе фестиваля пройдут состязания по шести видам спорта: бурятская борьба «Барилдаан», стрельба из лука по бурятским правилам «hур харбаан», конный спорт «Мори урилдаан», бурятские шахматы «Шатар», бурятская игра в кости «Шагай наадан», традиционное состязание по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга».
Одним из этапов подготовки участников к «Алтаргане» станет  V чемпионат Забайкальского края по hээр шаалга на призы Всебурятской газеты «Толон», который пройдет 15 февраля 2020 года в п.Агинское. Сильнейшие костоломы Забайкалья готовятся участвовать в самом крупном спортивном мероприятии года по этому виду спорта, чтоб пройти отборочный тур для участия в международном бурятском фестивале «Алтаргана-2020».
«В прошлом году в чемпионате приняло участие рекордное количество - 223 спортсмена в составе 44 команд. Это показывает растущий интерес агинцев к традиционным состязаниям, возрождение этнического самосознания, культуры и духовности,  традиционных видов животноводства и уклада жизни жителей региона.  За пять лет проведения данный чемпионат стал одним из самых любимых и популярных как среди участников, так и зрителей», - отметила главный редактор Всебурятской газеты «Толон» Цыцык Тумурова.
В чемпионате принимают участие все желающие независимо от возраста. К примеру, в прошлом году восьмиклассник из Узона вновь защитил титул чемпиона турнира по hээр шаалга на призы газеты «Толон». Состязание hээр шаалга включено в программу международного бурятского фестиваля «Алтаргана» и получает развитие во всей этнической Бурятии. Это мероприятие имеет огромное познавательное значение для подрастающего поколения. Они не только соревнуются, но и получают богатые знания о традициях своего народа, учатся у старших.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES