Главная » 2020 » Февраль » 4 » Красота страны гор в «Созвездии дружбы»

Красота страны гор в «Созвездии дружбы»

04.02.2020 в 11:53 просмотров: 680 комментариев: 0 Власть и общество

Армения - страна с большой историей, древнейшее христианское государство, образовавшееся в 301 году до н.э. Это край гор и средневековых монастырей, земля, помнящая Великий потоп и закат цивилизаций, место, где рождается лучший коньяк и ткутся сказочные ковры. Армения – это дудук и шашлык, чурчхела и лаваш, озеро Севан, гора Арарат, благородные горы и густые зеленые леса, абрикосы, гостеприимство, тосты…  

Впрочем, перечислять можно долго, а Армению надо увидеть своими глазами, попробовать на вкус и насладиться ее ароматами...Она сквозь века пронесла и сумела сохранить от вражеских набегов свое истинное духовное богатство. И сегодня армяне строго соблюдают свою религию и культуру, а также такие многовековые национальные традиции, как прочность брака и почитание старших, крепость родственных связей, взаимопомощь и гостеприимство. Они немного темпераменты и вспыльчивы, но при этом открытый и добродушный народ.
В рамках клуба «Созвездие дружбы» отдел краеведения и библиографии провел мероприятие, посвященное дню армянской культуры «Красота страны гор». На вечер были приглашены учащиеся АСОШ №1 и представители армянской диаспоры, члены клуба «Созвездие дружбы». Программа мероприятия была очень насыщенной и познавательной. Библиотекари подчеркнули важность таких мероприятий и показали ребятам видеоролик о работе клуба «Созвездие дружбы». Знакомство с культурой других национальностей - это уникальная возможность привить всем, особенно подрастающему поколению, чувство уважения к иноязычной культуре, осознать единство многонационального народа нашей Родины. 
Древняя культура Армении привлекает нас своей самобытностью и жизнелюбием. И мы с удовольствием прикоснулись  к ней в этот день. Библиотекари рассказали о прекрасной стране Армении, ее культуре и истории, обычаях и традициях. Познакомили ребят с символами государства - флагом и гербом, разъяснили значения цветов флага, описание, историю, значение различных элементов герба. Показали интересный видеоролик об Армении, охватывающий всю суть и красоту этой древней страны. Познакомили ребят с национальными праздниками армян такими, как «Трндез», «Цахказард» или «Царзардар», «Вардавар» и «День Святого Саркиса». Армяне подробно рассказали о национальном костюме, как о мужском, так и женском, головном уборе и украшениях и показали свой костюм во всей своей красе. 
Армянская кухня - одна из древнейших национальных кухонь Азии и славится далеко за пределами страны, это то, ради чего стоит приехать в эту закавказскую республику! Армяне познакомили с наиболее популярными блюдами армянской кухни: хаш, долма, бастурма, чурчхела, хоровац или шашлык, матнакаш, лаваш и пахлава. Здесь же всем желающим предлагали рецепты и дегустацию традиционных национальных блюд.
Армянский народ славится своими талантами, деятелями культуры и искусства, в области науки, предпринимательства и общественной деятельности, великими спортсменами. Фрунзик Мкртчян, Армен Джигарханян, Арно Бабаджанян, Ульям Сароян, Генрих Мхитарян, Шер, Серж Танкян, Кирк Керкорян, Ива́н Айвазо́вский (Ованнес Айвазян), Шарль Азнавур, Гарик Мартиросян, Сергей Лавров ... - эти и еще сотни имен, знакомые всему миру, прославили свой народ. Ребята познакомились с жизнью этих знаменитых людей, которые имеют армянские корни. 
В конце мероприятия все поиграли в армянские народные игры и продегустировали их национальную  кухню. Был проведен обзор книжной и фотовыставки «Красота страны гор», где была представлена литература писателей и поэтов Армении, а также достопримечательности, природа, люди, кухня и т.д.
В этом году планируется проведение мероприятий по обычаям и традициям каждой диаспоры, живущей в Аге, начиная с гостеприимства до национальных праздников. Эта была первая встреча в новом году в рамках клуба «Созвездие дружбы». Следующая будет посвящена Якутии и будет называться «Страна северных сияний». Наш клуб дает возможность больше узнать об истории, культуре народов, проживающих в одном регионе, способствует укреплению дружбы между народами разных национальностей, прививает чувство толерантности. Проведение таких мероприятий повышает культурное образование общества и определяет пути укрепления межнационального взаимодействия.

Р.Батомункуева, 
ведущий библиотекарь отдела краеведения и 
библиографии ГУК 
«ЗКБ им.Ц.Жамцарано».
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES