Главная » 2022 » Ноябрь » 19 » Криминал

Криминал

19.11.2022 в 12:19 просмотров: 242 комментариев: 0 Правопорядок

«02» информирует


Телефонные мошенники обманывают граждан

МО МВД России «Агинский» уведомляет вас об участившихся случаях хищений денежных средств с банковских карт граждан и в очередной раз напоминает о необходимости сохранять бдительность, не забывать о том, что нельзя сообщать никому данные банковских карт, коды, смс и иную информацию.

Приведем ряд примеров телефонного мошенничества:
17 октября в МО МВД России «Агинский» обратилась гр-ка Б. о том, что неизвестные лица оформили кредит на ее имя, без её подписи, с другим адресом проживания и прописки. В мобильном приложении «Госуслуги» увидела уведомление о задолженности по кредиту в размере 39320 рублей.
Следующий случай произошел 14 сентября 2022 года в п.Агинское с гр.М., которому на сотовый телефон позвонило неустановленное лицо, представившись сотрудником Центрального банка и сотрудником Следственного Комитета РФ и сообщило ложные сведения о том, что на его имя была попытка оформления кредита, а также сведения о возможном снятии мошенниками денежных средств с его банковских счетов. Далее гр.М. под влиянием обмана по указанию неустановленных лиц произвел операцию по переводу денежных средств в сумме 51500 рублей на абонентские номера: +7-977-760-91-54, +7-977-759-79-72.
Из вышеперечисленных примеров видно, насколько изобретательными стали мошенники. Чтобы не стать их жертвой и не лишиться денежных накоплений, необходимо при поступлении телефонного звонка от лица, представляющегося сотрудником банка или какой-либо другой организации (даже если определившийся телефонный номер похож или идентичен номеру банка) и сообщающего информацию любого плана, касающуюся банковской карты (о проведении подозрительных операций по карте, совершении каких-либо покупок и т.п.), необходимо немедленно прекратить разговор, после чего перезвонить по номеру, указанному на банковской карте, в целях получения достоверной информации. При осуществлении сделок в сети интернет ознакомьтесь с базовыми правилами безопасности, которые размещены на сайтах и помогут избежать мошенничества и обмана. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, готовы ли вы доверять незнакомому человеку. Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Помните: перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантии их возвратов в случае, если сделка не состоится. Уважаемые граждане, будьте внимательнее и бдительнее! 

МО МВД России «Агинский».

**************

Из прокуратуры

Профилактические мероприятия с осужденными женщинами

Прокуратура Могойтуйского района совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции и районных учреждений культуры провела профилактические мероприятия для осужденных женщин, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.
В ходе встречи прошли воспитательно-профилактические беседы на тему «Любовью материнской мир прекрасен», организована правовая игра «Своя игра», продемонстрирован видеоролик «Дорога к маме».
В ходе беседы с осужденными сотрудники прокуратуры разъяснили последствия совершения повторных преступлений и правонарушений, сориентировали их на переосмысление своей жизни и поступков и формирование семейных ценностей.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES