Главная » 2022 » Октябрь » 11 » Легенды бокса в Аге

Легенды бокса в Аге

11.10.2022 в 09:12 просмотров: 335 комментариев: 0 Спорт

Агинский округ в рамках чемпионата России по боксу, успешно прошедшего в Чите, посетили известные боксеры СССР и России.

В Администрации Агинского округа прошла встреча с заместителем председателя правительства Забайкальского края – руководителем Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуевым, где гости узнали о социальном, экономическом развитии территории, достижениях спортивной сферы Аги. Затем они побывали в школе олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта №3. Известных мастеров перчатки встречали юные спортсмены-боксеры и их тренеры. Состоялся интересный разговор о развитии бокса в России, Чите, регионах страны. В Агу приехали абсолютный чемпион СССР, трехкратный чемпион СССР во втором тяжелом весе, победитель «Спартакиады СССР», обладатель кубка мира, призер «Дружба-84», мастер спорта международного класса Валерий Абаджян, чемпион мира, обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта, председатель совета ветеранов Федерации бокса РФ Василий Шишов, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр 2000 года и чемпион мира 1999 года, многократный чемпион России Александр Малетин.
Именитые боксеры осмотрели зал бокса, остались довольны уровнем оснащения и провели пресс-конференцию, где ответили на вопросы воспитанников школы бокса и их тренеров. Ребята с большим интересом слушали спортивные истории советского бокса, о поединках на рингах мира, Европы, Советского Союза, активно задавали вопросы, касающиеся методики тренировок, питания, волевых и физических качеств спортсмена, боксера.
На все вопросы юные почитатели бокса получили исчерпывающие ответы и заложили в память советы мастеров ринга.
Гостям рассказали о традиционном юношеском турнире класса «А» на призы И.Д.Кобзона, который в скором времени вновь пройдет в Аге.
Титулованные ветераны советского и российского спорта удивились и позитивно восприняли тот факт, что в Агинском округе, таком далеком от Москвы и крупных центров бокса, побывали известные на весь мир боксеры, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, как Константин Цзю, Александр Поветкин, Великтон Баранников, Александр Лебзяк, Виктор Рыбаков, Игорь Высоцкий, Вячеслав Яновский, Алексей Тищенко, Наталья Рогозина и другие.
- У вас побывал весь цвет советского и российского бокса, - удивились и порадовались гости. - Как же не развиваться боксу в Чите, Забайкалье. 
Валерий Абаджян и Василий Шишов дали высокую оценку Иосифу Давыдовичу Кобзону за патриотизм и усилия, чтобы привезти лучших боксеров в Агинский округ. Словом, состоялся полезный и интересный разговор легенд бокса и тех, кто только вступил на стезю этого мужественного вида спорта.

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES