Главная » 2022 » Апрель » 1 » Любители походов на Водораздельной горе

Любители походов на Водораздельной горе

01.04.2022 в 11:07 просмотров: 400 комментариев: 0 Власть и общество

Ежегодно 20 марта отмечается Всемирный день воды. И именно в честь этого главного биоресурса земли у нас, активных забайкальцев, традиция - подниматься на уникальную высоту, Великую водораздельную точку, которую в 1977 году открыл наш земляк, учитель из с.Кусочи Могойтуйского района Тимур Ухинович Жалсарайн. Хочется напомнить: он предполагал - таких точек на планете около 30, две из которых - Водораздельная точка на Яблоневом хребте и Пик Тройного Водораздела (Triple Divide Peak находится в Северной Америке в Скалистых горах, является стыком речных систем Миссисипи, Колумбии и Нельсона) — наиболее значимые…  

В это утро опознать туристов в п.Агинское было легко - за спиной рюкзаки, на лице улыбки, экипировка походная. В семь часов утра агинская команда на одном автобусе и двух легковушках выехала в сторону Читы, среди которых – пенсионеры, учителя-географы, любители-экологи, учащиеся Хилинской средней школы и школы №2 п.Агинское – участники научно-практической конференции «Шаг в будущее», родственники первооткрывателя.
У села Тасей мы пересаживаемся в машины высокой проходимости – вездеходы, предоставленные Министерством обороны РФ. Маршрут пролегает по пересеченной местности – в этом году снег подтаял и снова выпал, поэтому дорога нелегкая. Всего 35 километров до знакового места, но движение неспешное - полтора часа пути.
В этом году восхождение - одно из самых многочисленных за последние годы, кому не хватило места в вездеходах, пытаются проехать на своих, поэтому на гору едет целая вереница машин. Дорога - непростой автоподъем, иногда даже тяжелые машины начинает «возить» по снегу.
Следующая часть восхождения пешая. Снега нынче много, и он глубокий, рыхлый, когда идешь, сыпется, как песок, поэтому идти трудно, скользко. Хотя идти недалеко – всего километр, но люди идут след в след по тропинке, некоторым помогают в этом предусмотрительно взятые с собой скандинавские палки.
Водораздельная точка, куда мы держим путь, находится на Яблоневом хребте, ее высота над уровнем моря 1236 м. Это восхождение знаменательно еще и тем, что сегодня праздник неформальный, но очень важный для ученых - День воды. Вот что говорит Роман Филенко, организатор данного восхождения, научный сотрудник ИПРЭК СО РАН, член Русского географического общества: «Для нас вода - это самый значимый ресурс планеты Земля. На этой горе находится уникальная с точки зрения гидрографии, круговорота воды точка. Здесь проходит великий мировой водораздел, стыкуется перекрёсток трёх бассейнов рек Лена, Енисей и Амур. Можно взять пол-литровую бутылочку и в течение двух минут разлить в три разные бассейны, послать весточки в три моря, в два океана - в Северный ледовитый океан, в Карское море через Енисей, в море Лаптевых через Лену и через нашу Ингоду в Амур и Тихий океан».
С идеей организовать на вершине «Тайны горы Палласа» квест-игру выступила правнучатая племянница Т.Жалсарайна из с.Судунтуй, преподаватель географии средней школы Дарима Жаргаловна Аюрова, которая активно продолжает дело своего предка. Было придумано пять станций - «Интеллектуальная» - на знание исторических мест и открытий края, «Флора и фауна» - определение названий зверей, растений и природных памятников по фотографиям, «Походный суп» - «наполнение» путем попадания в походный котелок названиями составляющих супа, «Мозаика карты Забайкальского края» - быстрое составление пазлов, составленных из районов нашего края, «Спортивная» -  бег на короткую дистанцию в составе дружной команды, взявшись за руки. 
Команды были собраны из незнакомых друг с другом людей. Они придумали названия команд «Арахлей», «Гора Палласа» и «Следопыт» и дружно участвовали во всех станциях.
Большую поддержку в организации данной квест-игры «Тайны горы Палласа» оказал Институт повышения квалификации работников социальной сферы (ректор Л.Р.Рабданова), который подготовил почетные грамоты и памятные призы для каждого из участников трех команд.
Главным организатором мероприятия является Забайкальское отделение РГО в лице научного сотрудника Института природных ресурсов, экологии и криологии (ИПРЭК СО РАН) Романа Филенко. Первым участникам этой экспедиции он вручил сертификаты и эксклюзивные монеты с изображением профиля первооткрывателя Т.У.Жалсарайна, ученого П.С.Палласа и символа Водораздельной горы.
Данная поездка состоялась благодаря поддержке Администрации Агинского Бурятского округа, Агинского национального музея 
им.Г.Цыбикова, Института повышения квалификации работников социальной сферы, а также Судунтуйской средней школы. 
Собственно восхождение - это лишь часть масштабного мероприятия. Здесь же на горе состоялись интеллектуальные игры, горели костры, звучали бардовские песни, частушки под гармошку, были специально испечены три торта, конечно же, организовано чаепитие по-таежному. Согласитесь, на вершине горы всего этого вкусить могут только романтики и люди, не любящие лежать в воскресенье перед телевизором.
Заключительным стало проведение флеш-моба участников подъема на высоту в 1236 метров. Они выстроились в символическую фигуру великого водораздела, протянув три длинные ткани из цветов флага Забайкальского края – желтого, красного и зеленого, из одной точки в три разные стороны, в три водораздела. Затем два цвета, красный и зеленый, превратились в букву «V» - это традиционный символ победы. Затем три цвета преобразовались в букву «Z» - это символ единения народа. Он символизирует поддержку наших Вооруженных сил на Украине, решений президента и призван сплотить нас в этой непростой ситуации. У любого доброго дела возникают символы. Больше сотни участников: ученые, учителя, активные исследователи родных просторов, пенсионеры и дети – все были едины в одном. 
К нашей большой радости все участники восхождения получили заряд бодрости, массу положительных впечатлений, эмоций, наполнились новыми знаниями об удивительном месте, а также настроились на следующий год побывать здесь снова и взять с собой еще единомышленников.

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова».
Фото предоставлено автором.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES