Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Люди, сильные духом

Люди, сильные духом

11.09.2017 в 11:42 просмотров: 790 комментариев: 0 Власть и общество

Чрезвычайно напряженным и насыщенным был август для инвалидов Забайкальского края, в том числе для инвалидов нашего городского округа «Поселок Агинское». 


11 августа прошла спартакиада среди инвалидов ГО «Поселок Агинское». Спортсмены с нетерпением ждут этого события, целенаправленно тренируются, стараются показать лучший результат. И это придает жизненные силы, стимул жить и радоваться каждому дню. 
В этом году в беге на сто метров победу одержал Зорикто Намсараев, второй результат показал Жамьян Лхамажапов, третьим прибежал Гарма Батоев. Среди женщин стометровку выиграла Цыцыгма Цыдыпова, на втором месте - Дарима Цымпилова, на третьем - Баирма Жамбалова. 
Победителем дистанции 400 мет-ров среди мужчин стал Жамьян Лхамажапов, вторым стал Батожаргал Болотов, третьим прибежал Гарма Батоев. Среди женщин дистанцию 400 метров выиграла Дарима Цымпилова, второй результат - у Цыцыгмы Цыдыповой, третьей была Баирма Жамбалова. 
В метании мяча с положения сидя самый лучший результат был у Зорикто Намсараева, второй результат показал Нимбу Дарижапов, третье место - у Батора Жигжитжапова. Среди женщин победила Цыцыгма Цыдыпова, на втором и третьем местах - Дарима Цымпилова и Баирма Жамбалова соответственно. 
В пулевой стрельбе из пневматической винтовки самым метким стал Нимбу Дарижапов, второе место - у Зорикто Жаргалова, третий результат -  у Батора Жигжитжапова. 
В дартсе первое место среди мужчин занял Андрей Жалсанов, второе место - у Гармы Батоева, третье – у Батора Батоцыренова. Первое место среди женщин заняла Цыцыгма Цыдыпова, на втором месте – Дарима Цымпилова, третье место - у Баирмы Жамбаловой. 
По армрестлингу в этом году самым сильным оказался Нимбу Дарижапов, второе место занял Батор Жигжитжапов, на третьем месте – Батожаргал Болотов. Среди женщин победительницей в этом виде спорта стала Цыцыгма Цыдыпова, на втором месте – Дарима Цымпилова. 
Победителем спартакиады по шахматам стал Гарма Батоев, второе место - у известного агинского шахматиста Владимира Базаргуруева, третье место занял Зоригто Тарбаев. Среди женщин победительницей стала Цыцыгма Цыдыпова, на втором месте - Дарима Цымпилова. 
Неожиданную и безоговорочную победу в соревнованиях по шашкам среди мужчин «вырвал» Зоригто Тарбаев, второе место - у Владимира Базаргуруева, третье – у Гармы Батоева. Первое место среди женщин заняла Цыцыгма Цыдыпова, на втором месте - Дарима Цымпилова.
Победу в настольном теннисе среди мужчин одержал Альберт Жамсоев, на втором месте был Нимбу Дарижапов, на третьем – Батожаргал Болотов. 
В соревнованиях по езде на бытовой коляске первое место занял Батор Батоцыренов, второе место – Этигэл Ванчиков и на третьем месте оказался Зоригто Жаргалов. 
В этом году участников на спартакиаде городского округа было чуть больше, чем в 2016 году, хотелось бы чтобы участвовали еще больше людей с ограниченными возможностями здоровья. 
После этих соревнований была сформирована сборная команда городского округа «Поселок Агинское», которая 18 августа представляла поселок на краевой спартакиаде среди инвалидов. И пусть команда Агинского не вышла на призовое место, но все же добилась больших успехов, заняв общекомандное десятое место. 
Блестяще выступила на соревнованиях по разным видам спорта Цыцыгма Цыдыпова. В соревнованиях по стрельбе из электронной винтовки Цыцыгма поднялась на высшую ступень пьедестала почета, завоевав золотую медаль. Она же завоевала серебряные медали по шахматам, прыжкам в длину с места, а также стала бронзовым призером в беге на 400 метров и армрестлинге. 
Медаль высшей пробы принес наш шахматист Владимир Базаргуруев. Владимир Цыденович пять лет подряд становился серебряным призером первенства Забайкальского края среди инвалидов, но в этом году заветная мечта сбылась.
Серебряную медаль на соревнованиях по дартсу завоевала Бадмаханда Нимацыренова. 
Поздравляю всех участников соревнований и желаю всем и каждому не унывать и не падать духом, а стремиться и идти только вперед! 

Б.Жигжитжапов,
председатель МО ЗРО 
общества инвалидов ГО «Поселок Агинское».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES