Главная » 2023 » Ноябрь » 18 » Мама - педагог и наставник

Мама - педагог и наставник

18.11.2023 в 09:19 просмотров: 340 комментариев: 0 Образование

Подходит к концу важный для всего педагогического сообщества 2023 год – год, посвященный педагогу и наставнику в России. 
Сегодня хочу рассказать о своей маме, педагоге, наставнике Любови Николаевне Нимаевой, про таких людей говорят: «Педагог от Бога». В нашей семье многие выбрали данную профессию, но именно мама стала для нас примером достойного педагога.

  В 1984 году Любовь Николаевна окончила Агинское педагогическое училище и по распределению была направлена учителем начальных классов в с.Красная Ималка Ононского района Читинской области, где проработала 23 года. Первый учитель многих детей, которые давно выросли, некоторые из них сами стали педагогами, но до сих пор они с благодарностью вспоминают своего первого учителя, поздравляют со всеми праздниками.
С 2007 года работает воспитателем в МДОУ «Детский сад «Ромашка» ГО «Поселок Агинское», имеет первую квалификационную категорию. Воспитанники Любови Николаевны ежегодно становятся участниками и призерами различных конкурсов, педагог обеспечивает качественную подготовку детей к школе. За многолетний и добросовестный труд награждена почетной грамотой комитета образования ГО «Поселок Агинское», почетной грамотой Думы ГО «Поселок Агинское» и благодарственным письмом Администрации Агинского Бурятского округа за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм. 
Но самая главная награда для всех педагогов - это любовь, почет и искреннее уважение со стороны детей и их родителей. Выпускники Любови Николаевны (на снимке слева) первого сентября сначала поздравляют своего воспитателя с Днем знаний и только потом бегут в школу на торжественную линейку. Такое внимание говорит не только о высоком профессионализме педагога, но и о том, сколько души, сил, эмоций, чувств вкладывает он в свой труд, в своих воспитанников.
О таланте педагога можно судить не только по результативности и эффективности его деятельности, но и по его семье, детям. Любовь Николаевна с супругом Нимаевым Батором Батоевичем в следующем году отметят 40 лет семейной жизни. Батор Батоевич после службы на Тихоокеанском флоте связал свою профессиональную деятельность с вождением транспорта, долгое время работал инструктором по вождению, отмечен грамотами и юбилейными медалями ДОСААФ России. Любящий муж и отец, надежный друг и товарищ, опора семьи. Вместе они вырастили и воспитали трех дочерей, каждая из которых получила достойное образование, создала свою семью и успешно трудится на благо общества. Две дочери пошли по стопам мамы и стали педагогами, самая младшая связала свою жизнь с медициной и овладела трудной, но благородной профессией медицинской сестры.
Старшая дочь Ольга Баторовна Цыренжапова (на снимке) все достижения и успехи в профессии связывает со своими родителями. Она работает учителем русского языка и литературы в МБОУ «Гимназия №21» г.Чита. Она достойно представляла Забайкальский край на всероссийском конкурсе «Учитель года» в 2016 году. Её открытое занятие вошло в число лучших уроков, проводимых на этом конкурсе. Имеет множество наград, грамот, благодарственных писем, среди которых имеются Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и именная благодарность министра образования О.Ю.Васильевой за подготовку победителя всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее» в 2018 году. 
Ирина Баторовна Дондокова (на снимке), вторая дочь, тоже выбрала профессию благодаря маме. Она стала успешным учителем-логопедом высшей квалификационной категории МДОУ «Детский сад «Туяа» ГО «Поселок Агинское». Ирина Баторовна использует инновационные технологии обучения в своей профессиональной деятельности. За разработанный ею авторский проект «Использование элементов Су-Джок-терапии в коррекционно-логопедической работе с детьми, имеющими речевые нарушения», который был представлен на всероссийском конкурсе «Росточек-мир спасут дети» в Новосибирске в 2018 году, она удостоилась золотой медали. Она награждена почетными грамотами, благодарственными письмами комитета образования администрации городского округа «Поселок Агинское», Думы городского округа «Поселок Агинское» и Администрации Агинского Бурятского округа.
Мне и моим сестрам повезло, что в жизни есть человек, про которого мы с гордостью можем сказать: «Моя мама - мой наставник!».
Недавно у нашей мамы был день рождения и, пользуясь случаем, мы ее поздравляем и желаем крепкого здоровья, счастливых, радостных, долгих лет жизни, творческих идей и вдохновения.

И.Дондокова, 
учитель-логопед МДОУ «Детский сад «Туяа» 
ГО «Поселок Агинское».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES