Главная » 2021 » Апрель » 24 » Марафон сетевых событий

Марафон сетевых событий

24.04.2021 в 09:56 просмотров: 603 комментариев: 0 Образование

Педагоги и методисты Агинского округа организовали шесть сетевых образовательных событий в рамках курсов повышения квалификации.

В течение почти четырех месяцев  заместители директоров школ Агинского Бурятского округа и сотрудники Агинского ИПК проходили обучение в Институте системных проектов Московского городского педагогического университета по программе «Сетевые уроки, события, игры». Обучение проводилось в онлайн-формате, модератор - доцент, старший научный сотрудник ИСП МГПУ, кандидат педагогических наук Елена Петряева.
В рамках курсов участниками освоены технологии организации сетевой совместной деятельности учащихся, технологии разработки и проведения сетевых (в онлайн) уроков, событий и игр, кейсы эффективных практик онлайн-обучения, аналитика образовательных результатов.
Итогом обучения стало проведение сетевых мероприятий, которые организовали и провели участники курса.
Так, в Агинской средней школе №1 прошло сетевое образовательное событие «Зархай». Событие способствовало созданию условий для реализации творческого потенциала обучающихся, воспроизводства этнокультурных ценностей в цифровом мире и развитию навыков работать с информацией. Участникам события предлагалось подготовить и опубликовать видеорезюме о себе, распутать небылицы и заполнить бланк ответов на гугл-инструментах.
С 24 по 26 марта состоялось онлайн детско-взрослое образовательное событие «По следам предков», в котором участвовали школьники и родители Сахюртинской, Кункурской, Будаланской, Ушарбайской средних общеобразовательных школ округа, Верхнекижингинская средняя школа Республики Бурятия, ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум». Данный проект направлен на популяризацию составления семейных архивов среди подростков, связанных с изучением истории хоринских бурят. По итогам были оформлены семейные архивы.
С восьмого по десятое апреля прошла Межрегиональная сетевая образовательная игра «Школа SEPT» с учащимися 8-11 классов поселка Агинское, Могойтуйского, Дульдургинского районов, г.Чита, Ямало-Ненецкого округа, республик Саха (Якутия), Бурятия и Хабаровского края. 
Участники работали в программе Blender, учились конструировать, изобретать, моделировать в 3D объеме, развивали навыки критического мышления, проектировали рекламу на английском языке. В итоге команды представили структурную модель школы будущего и рекламу на русском и английском языках. Школа будущего, по мнению ребят, будет оборудована по последнему слову техники, светлой, просторной, в которой все учащиеся могут себя выразить. По отзывам участников, формат проведения образовательного события очень интересен, несмотря на сложные задания, работать было одно удовольствие.
14-15 апреля прошло межрегиональное сетевое образовательное событие «Большая перемена» для учителей, которые используют ЦОР ЯКласс, из Агинского Бурятского округа, городов Москва, Екатеринбург, Республики Саха (Якутия). Участники составили свой набор приемов, техник и инструментов педагогической деятельности в новой цифровой школе. Основным образовательным результатом стало знакомство с приемами и техниками работы в ролевых позициях модератора, куратора контента, валидатора компетенций, специалиста по проектированию образа будущего ребенка, игромастера, наставника.
15-16 апреля состоялась межрегиональная сетевая игра «Ожившие картины». Участие приняли школы, вошедшие в методическую сеть Агинской окружной гимназии-интерната  (Забайкальский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Иркутская область).  Образовательными задачами игры стали духовно-нравственное воспитание учащихся, развитие критического мышления, эмоционального интеллекта. Игровой целью стало создание дополненной реальности к картинам русских художников в виде голосового озвучивания картин. По словам участников, это была непростая задача работы на расстоянии, не зная ресурсов своих соратников по команде. Организаторы подчеркивают значимость такой игры в ее гуманитарной составляющей, акцентом на воспитательные эффекты (погружение в историческую эпоху, эмоциональное проживание ролей, выход на морально-этические ценности). Шоком для игроков стало само содержание сетевой игры, потому что, по словам участников, сетевые игры у современных подростков вызывают совершенно иные ассоциации.
Марафон сетевых образовательных событий завершится 26 апреля межмуниципальной сетевой игрой «Танцующий робот» для обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Игра началась пятого апреля. Ее цель - формирование цифровых компетенций у обучающихся, популяризация робототехники и программирования. На завершающем этапе 26 апреля команды представят созданные ими модели роботов на онлайн танцевальном  баттле.
По итогам курсов все слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES