Главная » 2023 » Июнь » 1 » Машины землякам на СВО

Машины землякам на СВО

01.06.2023 в 10:00 просмотров: 443 комментариев: 0 Власть и общество

В трудные минуты многие жители нашего государства живут одной идеей ради достижения одной общей цели.
Так было в годы Великой Отечественной, так происходит сейчас. Агинский округ, его население стремятся помочь нашим ребятам, находящимся на передовой, отдавая самое нужное и не прося ничего взамен. Это наша общенациональная черта.

В селе Токчин, куда мы приезжали недавно, глава администрации сельского поселения Надежда Ивановна Данзанова в ходе нашей беседы неожиданно предложила: «Я сегодня на торжественной линейке Последнего звонка затронула тему патриотизма, любви к большой и малой Родине. И вы знаете, чтобы слова никогда не оставались лишь пустым звуком, всегда надо подкреплять их делом, правильными поступками, чтобы подрастающее поколение училось на наших примерах. Пойдёмте, познакомлю вас с земляками. Они завершают подготовку легкового личного автотранспорта для передачи их нашим ребятам в зоне специальной военной операции».
Мы ухватились за возможность познакомиться поближе с неравнодушными токчинцами, тем более, вездеходы и универсальные авто на передовой незаменимы.
На территории местной пожарной части нас ждали два красавца – длиннобазый УАЗ-3153 с интересным прозвищем «Гусар». Это полноприводная грузопассажирская машина с более мощным, по сравнению с другими разновидностями УАЗа, мотором. Автомобиль сейчас проходит расширенный ремонт, покрашен и ждёт отправки железнодорожным сообщением до места назначения. Вездеход безвозмездно предоставил Бато Дамдинов. От фотографирования он отказался, с улыбкой махнув рукой, сказал: «Не надо, это не  подвиг с моей стороны. Просто хочется помочь хоть чем-то парням за «ленточкой».
«Бато - действительно скромняга-парень, с руками, с головой», - дополнила портрет о нём глава администрации.
«Ну, хоть вы-то, сфотографируйтесь на фоне авто», - начали уговаривать мы владельца «Нивы» (ВАЗ-2121).
Второй сельчанин оказался таким же скромным человеком, как и первый. Но видя нашу настойчивость, нехотя, но согласился на фото.
Хозяина «Нивы» зовут Баир Мижитдоржиев (на снимке), боец пожарной части «Забайкалпожспаса» СП «Токчин» .
«Машину тщательно готовим в свободное от несения службы время. Полностью заменили «ходовку», покрасили в защитный камуфляжный цвет. Машина до этого была на полном ходу. Дополнительную доработку под определённые задачи машины пройдут в зоне СВО. Мы гордимся нашими парнями и с радостью передаём автомобили бойцам-землякам», - сказал Б.Мижитдоржиев.
Также вместе с машинами бойцам отправят письма от школьников, пятиточечники, тактические носилки, пояса, «отбросники», сшитые руками местных мастериц по линии фонда «Золотые руки ангела».
Гордость берёт за наших людей, проживающих в отдалённых сёлах, которые, несмотря на многие свои личные проблемы, заботы, не забывают о своих земляках, стоящих на страже Родины.

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES