Главная » 2019 » Апрель » 18 » Мастерство учителей бурятского языка

Мастерство учителей бурятского языка

18.04.2019 в 10:18 просмотров: 892 комментариев: 0 Образование

В п.Агинское прошел краевой конкурс среди учителей бурятского языка и литературы «Эрхим багша-2019». Учредителями межмуниципального конкурса являются Администрация Агинского Бурятского округа и Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края. Педагоги, которые в нашем регионе учат детей грамматике родного языка и знакомят с творчеством бурятских поэтов и писателей, не имеют возможности участвовать во всероссийском конкурсе «Учитель года», поэтому для повышения престижа работы учителей-бурятоведов, для их поддержки и поощрения в нашем крае был  организован этот конкурс.


Конкурс профессионального мастерства проводился в два этапа, в первом муниципальном этапе конкурсанты должны были пройти испытания в создании «Сайта учителя» и написать эссе «Я – учитель родного языка». В представлении интернет-ресурса члены жюри познакомились с участниками конкурса и материалами, опубликованными учителями. В конкурсном задании формата эссе в основу критерия легли масштабность взгляда на профессию, ясность и четкость аргументов выбора учительской профессии. Во втором туре приняли участие семь педагогов из трех муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское». Председателем жюри была назначена заместитель руководителя Администрации округа - начальник Управления социальной сферы Билигма Будаева. 
Открытие конкурса и мастер-классы проводились на базе Агинской окружной гимназии-интерната, учебные занятия – на базе Агинской средней общеобразовательной школы №1 и гимназии-интерната. Педагоги демонстрировали свое профессиональное мастерство в ходе тридцатиминутных учебных занятий и самоанализа события. Затем состоялись творческие мастер-классы по передаче инновационного опыта, который применяется на уроках и внеклассных мероприятиях. Жюри оценивало работу конкурсантов по нескольким критериям: новизна и актуальность материала, нестандартность, информативность и аргументированность, инновационные идеи в профессиональной деятельности учителя, ценностные ориентиры и воспитательная направленность, метапредметность и межпредметная компетентность. В итоговом конкурсном испытании - «Родительское собрание» - обсуждались педагогические ситуации и задачи, стоящие перед учителями и родителями. Здесь были оценены умение выявлять и формулировать педагогическую проблему и находить пути ее решения, взаимодействовать с коллегами и родителями.  
По итогам конкурса Гран-при была удостоена Гэрэлма Дашинимаева (на снимке) - учитель бурятского языка и литературы Токчинской СОШ. Она отметила, что со школьной скамьи мечтала стать учителем. В конкурсе «мастер-класс» она представила видеоролики на бурятском языке.

Победитель получила право участвовать в межрегиональном конкурсе «Эрхим багша» в г. Улан- Удэ. Дипломантом первой степени стала учитель Хара-Шибирской СОШ Цырендулма Ленховоева, второй степени - учитель начальных классов Узонской СОШ Светлана Тогонова. Диплома третьей степени была удостоена учитель начальных классов Агинской СОШ №1 Ирина Батоева. В номинации «Учитель- профессионал» победила учитель начальных классов Ортуйской СОШ Доржиханда Харалдаева, в номинации  «Учитель-новатор»  - учитель начальных классов Челутайской СОШ Маргарита Цыденжапова. Диплом в номинации «Учитель-дебют» получила учитель бурятского языка и литературы Кункурской СОШ Билигма Эрдынеева.

 
Аягма АЮШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES