Главная » 2019 » Март » 21 » Медики подвели итоги

Медики подвели итоги

21.03.2019 в 10:20 просмотров: 988 комментариев: 0 Здоровье

В конференц-зале Агинской поликлиники состоялся расширенный медицинский совет государственного автономного учреждения здравоохранения «Агинская окружная больница». 

В нем приняли участие заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа, начальник Управления  социальной сферы Билигма Будаева, заместитель главы Агинского района по социальным вопросам Дарима Дугарова, заместитель руководителя главы городского округа «Поселок Агинское» Солбон Цыренов,  главный врач Дамдин Ульзутуев, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Саян Дондоков, врачи, медицинские сестры, специалисты административно-экономического отдела больницы.
Медицинский совет открыл главный врач больницы Дамдин Батоевич Ульзутуев, который отметил,  что Агинская окружная больница имеет пятнадцать обособленных подразделений. В самой Агинской больнице работают круглосуточный стационар на 118 мест, поликлиника на 435 посещений за смену, станция скорой медицинской помощи. В Новоорловской участковой больнице стационар имеет три койки для лечения больных, одиннадцать коек дневного пребывания, поликлинику на 175 посещений, одну выездную фельдшерскую бригаду. В районе работают девять врачебных амбулаторий общей мощностью по 20-25 посещений в день и с 25 лечебными койками в дневном стационаре, пять фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день больница нуждается в двух врачах-травматологах для работы в травмацентре и на приеме в поликлинике, враче-неврологе для приема в поликлинике, акушере-гинекологе для работы в женской консультации, кардиологе для приема в поликлинике, участковом враче-терапевте, враче-педиатре. Остается проблемным укомплектование врачами общей практики Сахюртинской, Гунэйской, Будуланской и Кункурской сельских врачебных амбулаторий, а также врачом-педиатром Новоорловской участковой больницы. В период вакансий врачей в селах будет продолжена выездная работа врачей-терапевтов и педиатров окружной больницы. Затем Дамдин Батоевич рассказал о развитии системы оказания первичной медико-санитарной помощи. 


На базе больницы осуществляется проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Для реализации этого проекта проделана большая работа: открыто централизованное картохранилище с отдельным помещением и кадрами, работает колл-центр в отдельном кабинете, укомплектован кадрами, тем самым сократили очередь в регистратуру до одного-двух человек. Работают кабинеты неотложной помощи детскому и взрослому населению, в кабинете работают участковые врачи по скользящему графику, оптимизирован график вызовов на дому, тем самым неотложная помощь теперь оказывается в течение тридцати минут - двух часов на приеме и на дому. В 2019-2020 годах в программу по строительству модульных фельдшеско-акушерских пунктов внесено строительство ФАП в селе Булактуй, хутор 33-х партизан. Хойто-Агинский ФАП внесен в программу по проведению капитального ремонта. Создана вертолетная площадка, произведен монтаж светосигнального оборудования стационарного типа, оформляется аэронавигационный паспорт. 
В АОБ в целях недопущения продажи поддельных медикаментов проводится работа по внедрению программы «Маркировка лекарственных препаратов», планируется закупка сканеров. Маркировка будет внедрена в аптеке окружной больницы и в сельских ЛПУ, где производится розничная торговля лекарственными препаратами, получены ФИАС-коды, рабочие места планируется оснастить ноутбуками и Интернетом для работы с маркированным товаром. 
В декабре 2018 года открыт межрайонный лабораторный центр, который будет обслуживать восемь районов: Агинский, Могойтуйский, Борзинский, Оловяннинский, Ононский, Дульдургинский, Акшинский и  Кыринский. Проведены работы по закупке центрального сервера, современных лабораторных анализаторов, лабораторных реактивов. Установлены восемь автоматизированных рабочих мест, программа «Лабораторная информационная система». Эксплуатация ЛИС пока запущена на уровне окружной больницы. Работа с прикрепленными районами начнется тогда, когда районы приобретут необходимое программное обеспечение. 
В 2019 году планируется создание рентген-информационной системы - единого архива цифровых медицинских изображений для электронной амбулаторной карты. Планируется создание межрайонного диспетчерского центра, на базе окружной больницы будут прикреплены четыре района: Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский и Ононский. В составе центра будет пять выездных бригад скорой медицинской помощи. Для организации центра необходимо приобрести оргтехнику, программный продукт, выделить дополнительные штатные единицы, укомплектовать и обучить кадры.
Об амбулаторно-поликлинической  работе рассказал заместитель главного врача Саян Галсанович Дондоков. Он коснулся укомплектованности штатными единицами, их квалификации. Число приемов пациентов в поликлинике и на дому в 2018 году составило 233366. Заболеваемость в Агинском округе ниже, чем по России, но немного выше краевых показателей ввиду высокой диагностики и обращений за медицинской помощью. Он также отметил, что без сбоев проводится  обеспечение необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан. Далее С.Г.Дондоков рассказал, что в Агинской поликлинике проводится работа по оптимизации внутренней логистики, разделению потоков пациентов, переходу на электронный документооборот, сокращению бумажной документации, увеличению времени работы непосредственно с пациентами, сокращению времени записи на прием к врачу, очередей, сроков прохождения медосмотров и диспансеризации. 
Затем о состоянии информатизации Агинской окружной больницы рассказал начальник отдела программно-технического обеспечения Эрдэни  Доржиев. Врач-гинеколог Цырендулма Жамсаранова поведала об итогах деятельности акушерско-гинекологической службы. Она отметила, что в женской консультации работают с 8040 женщинами фертильного возраста, беременными женщинами и с 658 девочками-подростками. Продолжается работа по родовспоможению  в акушерском отделении, в 2018 году в Агинской окружной больнице родились 293 малыша.  Об итогах деятельности педиатрической службы проинформировала районный педиатр Оюна Шаметова. О лечебной деятельности первичного сосудистого отделения рассказала врач терапевтического отделения Сэсэгма  Балбарова. В конце медицинского совета был заслушан  доклад врача-травматолога Батора Жамбалова об итогах деятельности травмацентра. 

Аягма АЮШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES