Главная » 2016 » Август » 5 » Медпомощь рядом

Медпомощь рядом

05.08.2016 в 09:58 просмотров: 1080 комментариев: 0

Здание врачебной амбулатории в селе Узон Дульдургинского района находится прямо в центре села - напротив местной администрации. С момента ее открытия прошло шесть лет, однако амбулатория выглядит как новенькая. 


Едва переступив порог, мы в этом окончательно убедились. Чистый коридор, светлые стены, уютный диван для ожидания – все располагает к комфортному пребыванию. Немного пройдясь, мы увидели кабинеты зубного врача, процедурной, дневного стационара. Нас встретила медсестра Оксана Цыбенова, которая и рассказала о работе амбулатории общей практики:
- Наш врачебный участок обслуживает 190 человек в год. Население села 1120 человек. Врач общей практики Янжиндулма Доржиева на данный момент находится в отпуске. Коллектив небольшой: медсестра зубного врача Дарима Чимитдоржиева, санитарка Оюна Цыренова и водитель Жаргал Базаров. Стоматолог начнет работу с осени. В процедурном кабинете мы производим сбор анализов и отправляем в больницу в Дульдургу, результаты привозим обратно. Есть физиокабинет, ЭКГ, проверяем глазное дно - практически все, кроме УЗИ, флюорографии, смотрового кабинета. Дневной стационар рассчитан на три койки, пациенты получают уколы и капельницы по назначению врачей из Дульдурги, что очень удобно для жителей. Детей в селе 331 человек, прививка у всех стопроцентная. 
Как отмечает Оксана Майдариевна, по структуре заболеваний на первом месте – сердечно-сосудистые заболевания, затем дыхательной системы. Прошедшую жару больные перенесли нормально, без эксцессов. Машина с водителем всегда под рукой, если необходимо - выезжают на дом.
Вот так работает и оказывает медицинскую помощь врачебная амбулатория села Узон. Его жителям повезло, все необходимые процедуры можно получить, не выезжая за пределы родного села.

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES