Главная » 2022 » Июнь » 7 » Минобразовани края сообщает

Минобразовани края сообщает

07.06.2022 в 12:22 просмотров: 620 комментариев: 0 Образование

Выпускные вечера в Забайкалье
Министерство образования и науки Забайкальского края обозначило школам региона рекомендуемые даты для проведения торжественных церемоний вручения аттестатов о получении основного общего и среднего общего образования.
Торжественное вручение аттестатов начнётся в Забайкальском крае после официального утверждения результатов по обязательным экзаменам. В девятых классах – это русский язык, математика и два предмета на выбор. В 11 классах – русский язык и математика.
Так, школы региона могут торжественно вручить аттестаты выпускникам девятых классов с 23 июня по девятое июля, а выпускникам 11 классов – с 23 июня по второе июля. Точную дату проведения выпускного вечера определяет каждая образовательная организация самостоятельно.
Мероприятия в образовательных организациях должны пройти с соблюдением всех противоэпидемических норм на указанный период.

Выпускники-отличники учебы могут получить две медали
Выпускники 11 классов школ Забайкальского края могут получить сразу две медали за успехи в обучении – федерального и регионального уровней.
Так, на золотую медаль федерального уровня «За особые успехи в учении» могут претендовать выпускники, которые имеют в аттестате отметку «отлично» по всем предметам, а также получили не менее 70 баллов за ЕГЭ по обязательным предметам, экзамены по дисциплинам на выбор нужно сдать на количество баллов, позволяющих преодолеть минимальный порог.
В прошлом году 524 забайкальских выпускника получили медали «За особые успехи в учении». Также одиннадцатиклассники могут претендовать на региональные медали за успехи в обучении «Гордость Забайкалья». Так, для получения серебряной медали «Гордость Забайкалья» допускается отметка «хорошо» не более, чем по двум предметам за полугодие, год или по итогам за десятый и 11 классы.
Для получения золотой медали «Гордость Забайкалья» у выпускника должны быть отметки «отлично» по всем предметам за полугодие, год и как по итогам десятого класса, так и по итогам 11 класса. В 2021 году региональную медаль за особые успехи в учебе «Гордость Забайкалья» получили 486 выпускников: 357 -  золотые медали, 129 - серебряные. Медаль за особые успехи в учебе «Гордость Забайкалья» вручается выпускникам с 2014 года.

График объявления результатов ЕГЭ 
Министерство образования и науки Забайкальского края публикует график обработки экзаменационных работ основного этапа государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов в 2022 году.
Так, узнать результаты ЕГЭ по географии, литературе и химии выпускники смогут не позднее 10 июня, по русскому языку – не позднее 17 июня, по математике профильного и базового уровней – не позднее 20 июня, по истории и физике – не позднее 22 июня, по общество-
знанию – не позднее 24 июня, по биологии –  не позднее 29 июня, по иностранным языкам, а также по информатике и ИКТ – не позднее четвертого июля. Те выпускники, которые будут сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ 21 июня, узнают результаты экзамена не позднее шестого июля.
Узнать результаты ЕГЭ выпускники смогут на портале «Госуслуги» и на официальном информационном портале единого государственного экзамена.
В случае несогласия с выставленными баллами выпускник может подать апелляцию в конфликтную комиссию. Сделать это можно в течение двух рабочих дней после официального оглашения результатов.
Апелляция подается в школе, где выпускник текущего года обучался, месте, где выпускник был зарегистрирован на сдачу ЕГЭ, по адресу электронной почты: apell.ege@minobr.e-zab.ru. Срок подачи апелляции по электронной почте истекает в 18.00 час. рабочего дня, который является последним.
Конфликтная комиссия Забайкальского края расположена по адресу: г.Чита, ул.Амурская, 106, каб.4; тел.: 28-52-45, 28-52-21, и работает с 9.00 до 17.30 часов.
По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия может принять решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов, об удовлетворении апелляции и изменении баллов (количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
По вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году на территории Забайкальского края по будням с 9.00 до 18.00 часов работает телефон «горячей линии» 8 (3022) 28-52-45. Сообщать о любых нарушениях в ходе экзаменов можно по «линии доверия ЕГЭ»: +7 (495) 104-68-38.
Для проведения ЕГЭ в 2022 году в Забайкалье организовано 68 пунктов проведения экзаменов на базе общеобразовательных организаций и на дому. Кроме того, открыты ППЭ на базе учреждений исполнения наказания. Заявления на сдачу ЕГЭ в 2022 году подали порядка шести тысяч человек, включая студентов СПО и выпускников прошлых лет.
Наблюдение за процедурой проведения экзамена осуществляется организаторами в аудиториях, членами государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), общественными наблюдателями, представителями Российского союза молодежи и посредством систем видеонаблюдения в аудиториях (дистанционно) наблюдателями ситуационного информационного центра. Доля аудиторий проведения экзамена, обеспеченных онлайн-наблюдением, в 2022 году увеличена и составляет 97 проц.

Премии от губернатора Забайкалья
20 победителей ежегодного регионального конкурса «Будущее Забайкалья» получили денежную премию губернатора Забайкальского края - 10 тысяч рублей.
Среди победителей конкурса ученики 8-11 классов школ Читы, Забайкальского, Шилкинского, Сретенского, Карымского, Борзинского, Могойтуйского, Чернышевского, Улётовского и Агинского районов, воспитанники краевого лицея-интерната, регионального технопарка, Забайкальского детско-юношеского центра и центра «Олимпиец», а также лицея ЗабИЖТа.
«Вы - лицо Забайкальского края. Те, на кого равняются младшие школьники и кем гордятся родители и педагоги. Сегодня вы успешно применяете для своего развития все доступные современные технологии. Уверена, что вы ещё не раз прославите Забайкальский край», - сказала заместитель председателя правительства региона Татьяна Цымпилова, обращаясь к победителям.
Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых и одаренных юных забайкальцев, достигших высоких результатов и прославивших наш край. Конкурс «Будущее Забайкалья» проводится по шести направлениям: естественно-научное, социально-гуманитарное, туристско-краеведческое и физкультурно-спортивное, художественное и техническое творчество.
Также памятные подарки получили девять призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ), которые представили Забайкалье в этом году на заключительном этапе олимпиады.

Пресс-служба минобразования Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES