Главная » 2018 » Май » 12 » Могойтуйские допризывники снова лучшие

Могойтуйские допризывники снова лучшие

12.05.2018 в 12:12 просмотров: 1092 комментариев: 0 Власть и общество

 В селе Зуткулей Дульдургинского района прошла традиционная XXIX спартакиада молодежи допризывного возраста на призы памяти заслуженного учителя школ РСФСР, подполковника запаса Самбо Цыреновича Дугаржапова, посвященная 100-летию образования Вооруженных сил России, 100-летию создания военных комиссариатов в Российской Федерации и 80-летию образования военного комиссариата в Агинском Бурятском округе.

В первые годы спартакиада проводилась на уровне Дульдургинского района, а с 1999 года она получила статус окружных соревнований допризывников. В спартакиаде принимают участие лучшие команды из муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».

На торжественном открытии мероприятия собравшихся поприветствовали заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Б.Б.Жамсуев, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев, глава муниципального района «Дульдургинский район» Б.С.Дугаржапов, военный комиссар Агинского Бурятского округа М.Г.Батоев, председатель общественной организации «Боевое братство» Б.Б.Болодонов. Обращаясь к участникам традиционной спартакиады, Б.Б.Жамсуев отметил, что глубоко символично, что соревнования проходят в сельской глубинке, в Зуткулее, где Самбо Цыренович, памяти которого посвящена спартакиада, на высоком уровне проводил уроки мужества, верности Родине в своей школе. Он был патриотом своей малой родины, страны. «Такие соревнования, где ребята показывают свои умения, знания военного дела, приносят большую пользу в деле воспитания, готовят юношей к военной службе, защите Отечества», - подчеркнул он. Поздравив всех с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, Б.Б.Жамсуев от имени командования 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа вручил благодарственные письма за достигнутые успехи и вклад в развитие патриотического воспитания молодежи допризывного возраста преподавателю основ безопасности жизнедеятельности МБОУ «Урда-Агинская общеобразовательная средняя школа» А.А.Лыксыкову и директору МБОУ «Зуткулейская общеобразовательная средняя школа» Ж.Д.Насакову.

Военный комиссар Агинского Бурятского округа М.Г.Батоев вручил юбилейную медаль 100-летия рабоче-крестьянской Армии и рабоче-крестьянского Красного Флота помощнику начальника отделения призыва военного комиссариата Агинского Бурятского округа Н.Ц.Нордопову.

Команды соревновались между собой в десяти видах: строевая подготовка, метание гранаты, преодоление полосы препятствия, прыжки в длину с места, прыжки в длину с разбега, бег на сто метров, сборка и разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, бег на выносливость на 3000 метров. День выдался ветреным, и состязания стали для юношей испытанием на выносливость и силу духа.

В результате упорной борьбы общекомандное первое место заняла команда «Могойтуйский район-1», второе место - команда Агинского района. Хозяева соревнований - зуткулейцы - на третьем месте. В строевой подготовке лучшими стали юноши Зуткулейской школы, на втором месте – «Агинский район-1», третье – «Могойтуйский район-1». В метании гранат отличился Алдар Цыренжапов из Зуткулея, видимо, дома и встречный ветер не помеха, он же быстрее всех преодолел полосу препятствий. В прыжках в длину с места и с разбега лучший результат показал Сергей Хусаев (Могойтуйский район). Он же стал самым быстрым в беге на сто мет-ров. В неполной разборке и сборке автомата Калашникова лучшее время показал Александр Сергеев (Могойтуйский район). Самым метким в стрельбе из пневматической винтовки оказался Жамсаран Сотников (Дульдургинский район). В силовой гимнастике победителями стали Денис Зияитдинов и Денис Дагбаев (оба из команды Дульдургинского района). В беге на выносливость на 3000 метров лучшим стал Эрдэни Намдаков (Могойтуйский район). Все победители были награждены дипломами, денежными призами и ценными подарками. Всего в спартакиаде участвовали восемь команд – по две лучшие команды из муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское» и команда хозяев спартакиады. Абсолютным чемпионом спартакиады стал допризывник из Могойтуйского района Александр Сергеев.

Завершилась XXIX спартакиада допризывников, за всю её историю команда Дульдургинского района шестнадцать раз становилась чемпионом и представляла округ на краевых и всероссийских состязаниях. С десятого по 13 мая в краевом центре проходит спартакиада допризывной молодежи Забайкальского края, в которой принимает участие сборная команда допризывников Могойтуйского района.

Базаржаб РИНЧИНОВ,

фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES