Главная » 2014 » Август » 14 » Могойтуйское райпо - добросовестный налогоплательщик

Могойтуйское райпо - добросовестный налогоплательщик

14.08.2014 в 09:36 просмотров: 1585 комментариев: 0 Власть и общество

 За 2013 год предприятие внесло 5443 тысячи рублей налоговых платежей и не имеет долгов по уплате налогов, сборов, страховых взносов. Так что неслучайно награду на церемонии награждения победителей окружного конкурса «Лучший предприниматель Аги-2014» директору Светлане Багмановой вручила начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Любовь Ширибазарова.

 Могойтуйское райпо обслуживает районный центр и три сельских поселения. В его сеть входят столовая «Молодежная» в Могойтуе на сто посадочных мест и двенадцать торговых предприятий. Это магазин самообслуживания, три магазина со смешанным ассортиментом товаров с круглосуточным режимом работы, продовольственный магазин, три специализированных магазина «Хозтовары», «1000 мелочей» и «Офис-класс» по торговле канцелярскими, школьно-письменными товарами и игрушками, два сельских магазина в Зугалае и Ушарбае, автомагазин в Боржигантае. Есть рынок, но в настоящее время законсервирован.

 Райпо занимается заготовительной деятельностью - закупает у населения мясо, овощи, картофель, которые реализует через собственную торговую сеть, частично перерабатывает в общественном питании. Но в этой работе сказывается отсутствие холодильника и собственного цеха по производству полуфабрикатов.

 Сейчас в райпо работают 70 человек. Ежегодно проводится реконструкция, техническое переоснащение предприятий. На эти цели привлекаются кредиты и заемные средства пайщиков. В 2013 году они доверили сбережения в размере 115 тысяч рублей.

 Конечно, есть трудности. В первую очередь, это, как отмечалось выше, недостаток оборотных средств, нехватка квалифицированных кадров, а также жесткая конкуренция со стороны крупных торговых сетей - в декабре 2011 года в Moгойтуе открылся супермаркет «Читинка», в декабре 2013 - магазин красноярской торговой сети «Светофор». И приходится изыскивать новые методы работы. Могойтуйское райпо активно участвует во всех мероприятиях в районе, организует питание участников всех спортивных мероприятий в КСК «Баяр», выездную торговлю на ярмарках, торжествах, культурно-спортивных праздниках, на избирательных участках во время выборов. В столовой проводятся банкеты и различные праздники. Райпо в 2013 году участвовало в четырех конкурсах министерства экономического развития Забайкальского края в рамках краевой долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы» и стало победителем трех из них, получив господдержку из бюджета края в сумме 838 тысяч рублей. Председатель райпо Светлана Багманова награждена благодарностью председателя Законодательного собрания Забайкальского края.

Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES