Главная » 2015 » Июнь » 26 » Мой друг - велосипед!

Мой друг - велосипед!

26.06.2015 в 15:43 просмотров: 1134 комментариев: 0

Прежде, чем сесть первый раз на велосипед, нужно знать, что и ты, и велосипед  должны быть готовы к безопасной поездке. 
В первую очередь следует вы-брать правильную одежду. Она должна быть спортивного типа и удобной. Опасайтесь узких джинсов – они будут сковывать движение; широких брюк – низ штанины может попасть между кареткой и цепью; кепок или панам, которые слабо держатся на голове. Во время движения такой головной убор обязательно начнет слетать, вы будете отвлекаться, что крайне нежелательно за рулем. Каждый велосипедист должен иметь защитную экипировку - головной шлем, наколенники и налокотники.
Отдельным пунктом необходимо выделить защитный элемент экипировки велосипедиста, который необходим  при езде в темное время суток. К нему относятся любые детали одежды из световозвращающего материала.
Главное и обязательное условие – велосипед должен быть технически исправен. Проверь функции основных деталей велосипеда: тормозную, рулевое управление, переднее и заднее колеса. И самое главное: велосипедист - такой же водитель на дороге, как и водитель  мотоцикла, автомобиля, и поэтому обязан соблюдать правила дорожного движения. К сожалению, многие не выполняют элементарные требования ПДД, которыми оговорено, что минимальный  возраст для управления на общественных дорогах велосипедом должен составлять полных 14 лет. Велосипедисту запрещается ездить не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка до семи лет на специальном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз, выступающий более, чем на 0,5 метра по длине и ширине за габариты велосипеда, а так же груз, мешающий управлению; груз должен быть закреплен; нельзя поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Чтобы повернуть налево или развернуться на дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении, велосипедист должен сойти с велосипеда и перейти проезжую часть, ведя велосипед рядом и подчиняясь правилам для пешеходов. Велосипедисты должны двигаться в один ряд как можно ближе к правому краю проезжей части. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. 
 Соблюдение таких правил поможет  сохранить и себя, и своего двухколесного спутника.

Ц.Эрдынеева,
 инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Агинский».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES