Главная » 2023 » Март » 2 » Мы гордимся героями Аги!

Мы гордимся героями Аги!

02.03.2023 в 10:06 просмотров: 628 комментариев: 0 Власть и общество

Прошёл один год с начала СВО. С первого дня, даже с 2014 года, воины Аги вместе с боевыми товарищами со всей России выполняют воинский долг по защите интересов Родины. Не щадя своей жизни, они покрыли себя неувядаемой славой, проявляя героизм и отвагу в зоне специальной военной операции, по примеру своих отцов, дедов, прадедов, участников других войн и локальных конфликтов. Портреты и имена героев вывешиваются на улицах, площадях городов и посёлков страны. Газета «Агинская правда» открывает рубрику «Мы гордимся героями Аги!» с рассказами об участниках СВО, награждённых орденами и медалями, государственными знаками отличия.
Приглашаем работников военкоматов, специалистов администраций поселений, родственников рассказать на страницах окружной газеты о своих сыновьях, воинах Аги, получивших государственные награды Родины за ратные подвиги, отвагу и самоотверженность в зоне СВО. Ждём материалы по адресу: agpr2009@mail.ru с пометкой: «Мы гордимся героями Аги!».

Вся история нашего государства построена на подвигах и самоотверженном труде людей как в мирной жизни, так и в военное время – от простых работяг на «гражданке» до солдат и офицеров на передовой. В сумме это даёт потрясающий эффект единства, сплочённости и уверенности в завтрашнем дне своей семьи, Родины в целом.

На днях нам довелось познакомиться с нашим земляком, награждённым орденом Мужества, простым парнем, не ищущим славы и признания. Он просто защищает своё государство, верный присяге, чувству долга перед народом, страной. По нашим наблюдениям, все те наши парни, удостоенные высоких наград в ходе боевых действий, скромно реагируют на наши предложения о публикации, говоря нам: «Я такой не один, много ребят с честью себя проявляют. Я не охотник за лаврами известности». 
Нам удалось побеседовать с Баяром Болотовичем Жамбаловым (на снимке), награждённым орденом Мужества. Он просто по-солдатски рассказал про себя, о своем отношении к Родине, целях и задачах СВО. Из его слов было видно, что человек он действительно неравнодушный к истории своей страны, человек думающий, ответственный.
«Родом я из Урда-Аги, села со славными трудовыми, боевыми, спортивными традициями, и мы с ровесниками старались и стараемся достичь новых высот в жизни, не посрамить себя, своих предков, малую и большую Родину, будь то спорт или воинская служба. Мы все как один. Но для нас интересы своего села, округа, края, страны важнее собственных. И, на мой взгляд, это верная позиция, к которой привели наши родители, учителя, спортивные тренеры, старшие товарищи. После окончания университета сразу пошел служить в армию. С декабря 2015 года прохожу службу по контракту в ВС РФ. Основной мотив служению Родине - это семья, и я считаю, что Родина - это и есть семья, которая нуждается в нашей защите, независимо от национальности, вероисповедания, происхождения. Возможно, кому-то мои слова покажутся излишне пафосными, но я являюсь патриотом, доказав это делом. Правым делом. 
Непатриотичная у нас молодёжь? Я так не считаю. Наши молодые ребята - патриотичные, целеустремлённые. Это могу сказать с полной уверенностью. Я стою плечом к плечу с такими ребятами, и таких большинство. Что касается последних нововведений в школах, уверен, что уроки патриотизма - это важное воспитательное мероприятие с правильными целями и задачами, нужными для наших детей. 
Мы с супругой Ларисой воспитываем двоих сыновей, для которых слово «Родина» не будет пустым звуком. Орденом Мужества награждаются воины, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Я награждён орденом за исполнение своих обязанностей в зоне СВО. Таких, как я, тысячи, и все они достойны упоминания, памяти среди наших детей, внуков, правнуков», - сказал Баяр Жамбалов.
Несколько лет назад Баяр Болотович учредил именную премию для лучшего ученика своей родной школы, добившегося успехов в спорте: «Идея с поощрением спортсменов-школьников пришла еще, когда учился в школе, так как считаю поддержку подрастающего поколения отличным стимулом к дальнейшему увлечению спортом, это будет их мотивировать, а сами они будут хорошим примером для младших школьников», - рассказал кавалер ордена Мужества, который, будучи учащимся Урда-Агинской школы, активно занимался спортом, был неоднократным чемпионом по лёгкой атлетике района, округа, края, в том числе, и эстафеты на призы газеты «Агинская правда».

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES