Главная » 2012 » Июнь » 19 » На цокто-хангильской земле будет построена ступа

На цокто-хангильской земле будет построена ступа

19.06.2012 в 11:44 просмотров: 2776 комментариев: 0 Архив материалов
   Долгожданное известие пришло к нам в Агинский округ из резиденции Его Святейшества Далай-ламы XIV. Его Святейшество Далай-лама даровал свое высочайшее благословение строительству ступы «Намжал Чоддэн субарга» на агинской земле, в административном центре села Цокто-Хангил.
 Ступа «Намжал Чоддэн субарга» - «Ступа, удлиняющая жизнь живых существ» - призвана предотвращать влияние негативных сил, умиротворять демонов и злых духов, способствовать удлинению жизни людей. Потребность в возведении ступы назрела давно. Все больше и больше жителей округа обеспокоены участившимися случаями автомобильных аварий, несчастных случаев, суицидов и ранними заболеваниями. Все больше и больше людей уходят из жизни в расцвете сил, все меньше людей доживают до благородных седин… Эта ситуация и обусловила обращение уроженца села Цокто-Хангил Жигжит-ламы Дармаева к жителям округа с инициативой возведения в Aге ступы, благотворно влияющей на всех людей в целом и на жизнь каждого человека.
 Инициатива была поддержана не только односельчанами - жителями Цокто-Хангила и Агинского округа, но и достопочтенными Учителями: Геше Лхарампа Донам-багша, достопочтенными Кьябдже Дорже-Чанг Линг ринпоче, Еши Лодой ринпоче, Шивалха ринпоче и Одсэл Дорже ринпоче, Его Святейшествами 17-м Гьялва Кармапа ринпоче, Тай Ситу ринпоче, Сакья Тризин ринпоче и Ратна Ваджра ринпоче. Именно эти высочайшие Учителя и дали имя ступе - «Намжал Чоддэн субарга» и благословили ее строительство. Написанные ими собственноручно благословения наряду с драгоценными реликвиями,  которые Учителя даровали, будут вложены в самое «сердце» ступы.
 Даруя свое покровительство жителям Аги, Учителя обращаются ко всем жителям округа с просьбой поддержать это начинание не только посильной помощью, но и чтением мантр трех Будд Долголетия:
 - мантра Будды Белой Тары: «Ом даре дударе дуре мама аюр пунье джняна пуштим гуру суха»;
 - мантра Будды Долголетия-Амитаюс (Аюша бурхан): «Ом амаранизивандие суха»;
 - мантра Будды Ушнишавиджая-Зугтор Намжалма: «Ом брум суха, Ом амрита аюрдаде суха».
 По задумке инициатора и проектировщиков, ступа будет выше и массивнее привычных для нашего глаза ступ — около семи метров в высоту, рядом со ступой будут возведены статуи Будды Шакьямуни и Будды Майтрея с учениками-бодхисатвами. Кроме этого, предполагается установка большого молитвенного барабана-х\рдэ с мантрами «Ом мани падмэ хум».
 Учителя окажут свою духовную помощь в возведении всего комплекса. Во время строительства они будут молиться с благопожеланиями за всех жителей Агинского округа. Наряду с Учителями также при возведении ступы будет совершать молитвы во имя улучшения кармы, устранения препятствий и во имя всех строителей и жертвователей Государственный оракул Тибета Нейчунг, достопочтенный лама Тубдэн Нгойдуп.
 На сегодняшний день получены благословения от Его Святейшества Далай-ламы XIV, Его Святейшества Гьялва Кармапы XVII, Его Святейшества Сакья Тризин и других выдающихся буддийских учителей. Получено разрешение на строительство ступы от дид-хамбо ламы по Забайкальскому краю досточтимого Цырен-ламахай Дондукбаева. Из Тибета и Индии доставлена часть основных реликвий, закладываемая в основание Ступы, достигнута договоренность с органами местного самоуправления, проведен обряд заложения бумба, открыта интернет-страница.
 Ступа - буддийское сооружение, обладающее магической энергетикой добра и любви, способная очищать наше тело и ум от неведения, жадности, корысти и алчности. Ступа - символ просветленного ума Будды, является объектом, излучающим и передающим благословения всем живым существам. Построенная по всем канонам и освященная просветленными монахами и Учителями, ступа является источником благой духовной энергии, целью которой служит принесение гармонии в общество и мира всем живым существам, равновесие сил природы.
 Его Святейшество Далай-лама говорит: «Духовное влияние ступ столь велико для тех, кто их почитает, принимает участие в строительстве, поклоняется и обходит вокруг ступы. Также те, кто живет поблизости от ступы, воспринимают позитивное воздействие ступы и благословение как источник счастья и благополучия».
 Оргкомитет обращается ко всем землякам Агинского округа, Забайкальского края и Республики Бурятия с просьбой откликнуться на эту инициативу и оказать посильную помощь при строительстве «Великой Ступы удлинения жизни» - ступы «Намжал Чоддэн субарга» - на благословенной агинской земле.
 Со всеми вопросами и предложениями, а также информацией о прочитанных мантрах Будд Долголетия просим обращаться по адресу: Namken@yandex.ru по телефонам: 8-924-518-78-12 (Жигжит-лама), 8-924-474-14-61 (Цыренжапова Майя Доржиевна).
 Читинское отделение № 8600
 Банк получателя Читинское ОСБ № 8600/015
 ИНН 7707083893
 КПП 753602002
 БИК 047601637
 Кор/сч 30101810500000000637
 Р/сч 47422810774009901012
 Л/сч 40817810774003193632
 Получатель: Дармаев Жигжит Бабужапович.
 Назначения платежа: благотворительный взнос.
Оргкомитет строительства ступы «Намжал Чоддэн».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES