Главная » 2015 » Октябрь » 8 » На выборах в Киргизии

На выборах в Киргизии

08.10.2015 в 08:51 просмотров: 1241 комментариев: 0 Власть и общество

Баир Жамсуев принял участие в Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за проведением выборов в парламент Кыргызской Республики

 


 

По приглашению Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в период с 30 сентября по 4 октября 2015 года Миссия наблюдателей за выборами от Шанхайской организации сотрудничества осуществляла мониторинг за ходом подготовки и проведением выборов в Жогорку Кенеш (Парламент) Кыргызской Республики, назначенных Указом Президента  Кыргызской Республики на 4 октября 2015 года.

 

Миссию возглавил заместитель Генерального секретаря ШОС С.А.Имандосов. В состав Миссии вошли представители государств – членов ШОС: Казахстана, Китайской Народной Республики, Таджикистана, Узбекистана. От Российской Федерации в состав миссии вошли  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев и председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко.
Миссия провела ряд встреч в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов и Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики, в ходе которых члены Миссии были ознакомлены с ходом подготовки к выборам, а также с предвыборными программами политических партий.
Главной особенностью нынешней избирательной кампании являлось внедрение на общереспубликанском уровне современных инновационных технологий – идентификация избирателя по его биометрическим данным, использование автоматически считывающих урн. Это позволило значительно минимизировать влияние человеческого фактора на ход и итоги голосования.

Накануне дня голосования Миссия ознакомилась с подготовительной работой участковых избирательных комиссий, расположенных в городе Бишкек и эксплуатацией автоматически считывающих урн. 
В день проведения выборов Миссия посетила 66 избирательных участков, расположенных в городе Бишкек и Аламединском районе Чуйской области.
Работа избирательных участков была организована  в соответствии с требованиями выборного законодательства Кыргызской Республики. В ходе голосования наблюдалось активное участие граждан страны. 
На избирательных участках находились наблюдатели от политических партий, общественных объединений, доверенные лица кандидатов в депутаты.
Мониторинг также проводили представители международных организаций и наблюдатели из 69 государств, представляющих Азию, Европу и Америку, всего более 600 наблюдателей.
На пресс-конференции по итогам выборов в ЦИКе Кыргызской Республики, Баир Жамсуев отметил, что внедрение новых технологических решений существенно повысило уровень транспарентности выборов и легитимность итогов голосования. Также Баир Жамсуев отметил спокойную и деловую атмосферу на избирательных участках в день выборов.
Во время рабочей командировки Баир Жамсуев совместно  с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации провел встречу с Послом Российской Федерации в Киргизии А.А.Крутько.

 


 

Б.ЦЫДЫПОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES