Главная » 2023 » Март » 28 » Начался пожароопасный период

Начался пожароопасный период

28.03.2023 в 13:17 просмотров: 269 комментариев: 0 Правопорядок

Уважаемые жители Агинского Бурятского округа! 

С первого марта 2023 года на территории Забайкальского края   установлен особый противопожарный режим

В прошлом году пожарными частями Агинского Бурятского округа совершено 117 выездов на тушение пожаров (бытовых, ландшафтных, загорание свалок, короткие замыкания, защита населенных пунктов, животноводческих стоянок и т.д.)

Непрекращающиеся пожары наносят материальный ущерб, уносят жизни людей. Количество пожаров возрастает в период наступления весеннего пожароопасного периода. Основные места возникновения пожаров: жилой сектор, садоводства, также палы сельскохозяйственных угодий.     
Поскольку первопричиной возгорания в большинстве случаев является неправильное поведение человека, законодательные акты предусматривают следующие зап-
реты и ограничения в течение пожароопасного периода: ограничение поездок и нахождения в лесу (в том числе, и пригородных зонах отдыха), запрет на костры, недопустимость поджигания мусора, сухой растительности, затягивание с чисткой территорий от ветоши и другого легковоспламеняющегося мусора, недопустимость оставления такого мусора (в том числе, битого и целого стекла, так как это связано с фокусировкой лучей солнца) в лесу, степи, выбрасывание незатушенных окурков во время передвижения на транспорте. 
И взрослым и детям объясняется, что нельзя разводить костры рядом с деревьями, бросать непотушенные спички, окурки, обнаруженные костры следует заливать водой. Если в результате нарушения правил противопожарной безопасности страдают лесные насаждения, виновника могут наказать не только штрафом, но и лишением свободы до двух лет. В случае умышленного поджога срок увеличивается до восьми лет.
Родители должны рассказать детям об опасности игры с огнём, спичками, зажжёнными факелами. Дети без присмотра взрослых часто самовольно разводят костры вблизи зданий, строений, около сельскохозяйственных массивов, и, увлекшись игрой, могут забыть затушить костёр, что приводит к большой беде.
Лес для человека - наиболее привлекательное место для отдыха. Однако, человек далеко не всегда правильно ведет себя в гос-
тях у радушного хозяина. Отсюда и свалки мусора в самых красивых местах, битые бутылки, но самое главное - разведение костров в пожароопасный период. Самый опасный враг леса и степи - огонь, в подавляющем большинстве случаев ландшафт  горит по вине человека. Пожары часто угрожают жилым домам, расположенным вблизи лесных массивов.
Граждане при пребывании в лесах обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или местного самоуправления, принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения, оказывать содействие при тушении лесных пожаров.
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором, сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов.
Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112, по мобильному телефону 101 или в пожарную часть, находящуюся в вашем населенном пункте, назвать адрес пожара и что горит.
Уважаемые граждане! Соблюдайте правила  пожарной безопасности  в весенний пожароопасный период!

Д.Нимацыренов,
 начальник отряда 
пожарной охраны Агинского Бурятского округа.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES