Главная » 2015 » Июнь » 3 » Начинается летний сезон

Начинается летний сезон

04.06.2015 в 01:02 просмотров: 1602 комментариев: 0 Образование

Лето – это любимое время года практически для любого человека. И уж точно все дети его просто обожают – ведь у них начинаются самые длинные каникулы. Однако лето очень часто становится предметом дополнительных родительских переживаний. Конечно же, отдых летом – это залог не только хорошей успеваемости в школе, но и здоровья ребенка. А, кроме того, мало кому из родителей понравится идея, чтобы их ребенок в течение трех месяцев был предоставлен самому себе – ведь ни один отпуск, к сожалению, не длится так долго.


 


 

Вопросом организации занятости и отдыха детей занимаются и педагоги, и родители. Для этого в Агинском округе запланирована работа различных лагерей.
По информации главного специалиста-эксперта отдела социального развития Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Р.-Х.Р.Мижитовой,  летом будут организованы летние оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания при общеобразовательных учреждениях, лагеря труда и отдыха, профильные и другие.


 Всего в них отдохнут 1690 детей, в том числе детский оздоровительно-образовательный лагерь «Нарасун» Агинского района примет 600 детей, ДООЦ «Дружба» Дульдургинского района - 350 детей, ДООЦ «Наран» Могойтуйского района – 530 детей, «Аршаан» при ГУЦ социального обслуживания населения «Элбэг» - 210 детей.  
На территории округа будут работать 48 лагерей дневного пребывания при образовательных учреждениях, из них 13 - в Агинском районе на 450 детей; десять - в Дульдургинском районе на 346 детей; 17 - в Могойтуйском районе на 750 детей; четыре -  в городском округе «Поселок Агинское» на 510 детей. Данной формой летнего отдыха всего будет охвачено 2056 учащихся.


Кроме того, в течение лета будут действовать два палаточных лагеря, по одному в Агинском районе и окружном центре, где отдохнут 30 и 17 детей соответственно, а также профильный лагерь в Могойтуйском районе на 70 детей. 240 детей будут задействованы в летних лагерях труда и отдыха.
В этом году намечено трудоустроить через Центр занятости населения 570 подростков, в том числе, состоящих на учете КДН и ЗП: по Агинскому району  - 131,   по Дульдургинскому району – 150, по Могойтуйскому району – 200, городскому округу «Поселок Агинское» - 89 несовершеннолетних.


Как и в прошлые годы, будут организованы малозатратные формы при учреждениях культуры, ДЮСШ и Домах детского творчества.
В виду сокращения финансирования в текущем году упразднены лагеря для туб-инфицированных детей (в прошлом году их было шесть), сокращены палаточные лагеря, профильные лагеря (в прошлом году - 14, в этом - три).  В этом году требуется качественная организация малозатратных форм отдыха при учреждениях культуры, спортивных площадках и прочее для достижения наибольшего охвата детей. Одна из результативных форм  - участие детей в окружном празднике «Зунай наадан», куда привлекаются 400 учащихся школ. 


По итогам предметных олимпиад, научно-практической конференции «Шаг в будущее», краевых творческих конкурсов за учебный год 14 учащихся поощрены путев-ками во всесоюзные детские лагеря, из них десять - в ВДЦ «Океан»  и  четверо - в «Орленок». 
Напомним, что с прошлого года органам муниципальной власти предложено проводить по желанию вакцинацию детей, которые будут отдыхать в загородных и палаточных лагерях, против клещевого энцефалита, так как Агинский округ считается одной из неблагополучных территорий в плане заселенности клещами. Поэтому родителям рекомендуется своевременно об этом позаботиться и защитить своего ребенка, выезжающего в оздоровительный лагерь. 

 


 

Е.АНДРЕЕВА,
фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES