Главная » 2019 » Июль » 9 » Национальный праздник

Национальный праздник

09.07.2019 в 11:14 просмотров: 827 комментариев: 0 Культура

29 июня в г.Нерюнгри прошел национальный спортивно-культурный праздник «Сурхарбан- 2019». В рамках национального праздника был проведен конкурс «Найрай отог», посвященный Году театра в Российской Федерации, Году консолидации в Республике Саха Якутия, Году детства в Нерюнгринском районе. В конкурсе приняли участие делегации из районов Республики Бурятия и Агинского Бурятского округа.

Самым зрелищным представлением был конкурс «Найрай отог», где участники должны были показать самобытность культуры бурят, внутреннее убранство юрты, разнообразие национальных блюд. Все участники хорошо подготовились. Но не было равных в этом конкурсе Агинскому Бурятскому округу в приветствии гостей, оформлении, массовости, сохранении самобытной культуры.
Все районы представили свои команды в разных  видах спорта. Это стрельба из лука, шагай наадан, бухэ барилдаан, hээр шалган, перетягивание каната и волейбол. Для  детей были проведены веселые старты. Определились победители в спортивных соревнованиях национального праздника «Сурхарбан-2019». Первое общекомандное место завоевал Агинский Бурятский округ.
Гостем программы был певец и ведущий из Бурятии Валико Гаспарян. Завершился праздник вечерним концертом и завораживающим красочным ехором.
Команда Агинского Бурятского округа в лице организатора Чимиты Намсараевой выражает огромную благодарность и признательность за поддержку главе Агинского района Ж.В.Жапову, СП «Амитхаша» за предоставленные национальные одежды и костюмы.
Сердечно благодарим за финансовую помощь «Семейную стоматологию» города Нерюнгри и выходцев из Агинского округа, живущих в Нерюнгри. Отдельная благодарность  и восхищение Вере Дамдинжаповне Гармаевой и семьям, живущим в г.Нерюнгри: Шагдуровым, Цыдендоржиевым, Дондоковым, Бадмажаповым за большой вклад в развитие бурятской общины и за активную жизненную позицию.

Б.МУНКУЕВА.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES