Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Накануне долгой зимовки

Накануне долгой зимовки

28.10.2015 в 15:58 просмотров: 1357 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Октябрь на исходе. Недавний большой снегопад только ускорил вхождение многотысячных отар и гуртов в долгую зимнюю кампанию. По словам главного зоотехника управления сельского хозяйства администрации Могойтуйского района Ц.С.Санжаева, все коллективные хозяйства района, а также предприятия частной формы собственности неплохо подготовились к зимовке. По данным на первое октября, в общественном секторе района насчитывается 5970 голов КРС, 46348 овец, 2573 лошадей, 156 свиней. Все общественное поголовье, насчитывающееся в коллективных хозяйствах, размещено на 159 стоянках.

 

В данное время в районе завершена заготовка грубых кормов и сейчас заканчивается их подвоз к стоянкам. В целом по району при плане 29326 тонн заготовлено 27423 тонны сена, из них 7787 тонн - в соседних районах края. Большинство хозяйств, несмотря на засуху, справились с сезонным заданием грубых кормов. Это такие хозяйства, как СПК им.Кирова, АК «Сагаан-Уула», «Дружба», «Улан-Одон», «Кусочи», АПК «Боржигантай». Также на хорошем уровне провели заготовку коллективы индивидуальной формы собственности района.


В октябрьские дни в животноводстве района завершена отбивка молодняка, и степняки начинают случную кампанию в овцеводстве, в ряде хозяйств, таких, как ООО «Гэрэл» (Кусочи), племколхоз «Догой», СПК-племзавод «Ушарбай», СПК им.Кирова, АК «Кусочи» уже проводят эту важную работу, от которой зависит успех весеннего окота овец.
- Сейчас мы имеем достаточное количество подготовленных в заводской упитанности основных баран-производителей в количестве 497 голов и баран-пробников – 196 голов, - говорит Ц.С.Санжаев. - Идет интенсивная подкормка племенного ядра, проведены все зооветеринарные профилактические мероприятия – прививки. Кроме своих основных баран-производителей на период случной кампании хозяйства будут использовать высококлассные экземпляры от Агинского племпредприятия в количестве 19 голов. Они, в основном, будут направлены в АК «Сагаан Уула» и СПК им.Кирова.
Также Ц.С.Санжаев отметил, что в хозяйствах района завершено формирование маточных отар с учетом возраста, класса и продуктивных качеств. Все племенное ядро обследовано на ветеринарные болезни.
Один из ключевых вопросов предстоящей зимовки – водоснабжение отар и гуртов. По мнению Ц.С.Санжаева, за исключением боржигантайцев, водопоение овец и КРС будет осуществляться из электроскважин и естественных источников. В ряде стоянок АК «Боржигантай» уже несколько лет идет подвоз воды.
- Сегодня все животноводы должны максимальное внимание уделять пастбищному содержанию скота и овец. Недавний снегопад только на пользу животным, ведь влага смягчает ветошь и пожнивные остатки, - сказал в заключение главный зоотехник района. В процессе подготовки к зимовке все чабаны обязаны уделять особое внимание подстилочному материалу в катонах и коровниках.


Зимовка в общественном секторе и коллективах частной формы собственности фактически началась. И успех этой кампании по-прежнему будет зависеть от опыта и трудолюбия степняков. Животноводство было и остается ведущей отраслью экономики Могойтуйского района.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.
Фото Сергея Доржиева.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES