Главная » 2012 » Март » 22 » Накопи себе пенсию

Накопи себе пенсию

22.03.2012 в 09:55 просмотров: 1778 комментариев: 0 Архив материалов

№32 от 22 марта 2012 года

Накопи себе пенсию

И государство, и правительство Забайкальского края поддерживают сельского жителя

Уже много говорилось о необходимости накопления собственной пенсии. Специалисты Пенсионного фонда часто проводят по этому поводу встречи с населением, особенно в сельской местности. Мы встретились с руководителем группы персонифицированного учета Управления пенсионного фонда в Агинском Бурятском округе Цыпелмой Дабаевной Галсандоржиевой (на снимке)

- В чем суть системы накопления?

- Во многих зарубежных странах люди смолоду накапливают средства на свою будущую пенсию и получают ее в достойном размере по достижении пенсионного возраста. У нас, в России, также пришли к созданию такой накопительной системы. Накопительная часть появилась с 2002 года. Молодые люди должны работать, получать «белую» заработную плату и иметь отчисления в счет будущей пенсии. Эта накопительная ветка в отличие от страховой части, которую имеет старшее поколение, не тратится на выплату сегодняшних пенсий, а накапливается до достижения пенсионного возраста. Чем больше поступлений на лицевой счет, тем больше будет пенсия.

- Может ли сам человек, кроме этих отчислений, заниматься накоплением средств на пенсию?

- Пока человек молодой и имеет стабильную заработную плату, он имеет право добровольно накапливать средства в счет будущей пенсии. Нашим государством реализуются программы, которые позволяют гражданам накопить ее. Принят федеральный закон № 56, согласно которому каждый гражданин имеет право вносить добровольные взносы на накопительную часть своей пенсии. Сумма взносов должна составлять не менее двух тысяч рублей и выше. Государством при этом реализуется программа софинансирования, в соответствии с которой осуществляется доплата в той же сумме, которую внес гражданин, но не более 12 тысяч рублей. Если гражданин внесет сумму в 12 тысяч рублей, то на его лицевой счет  будет зачислена сумма в 24 тысячи. С первого июля 2012 года на основании федерального закона № 360 граждане начнут получать накопленные суммы в виде добавки к пенсии. Есть две разновидности выплат накопленных средств. «Срочный» предусматривает выплату накоплений в течение десяти лет. К примеру, если средства накапливались с начала действия программы в течение трех лет, то на счет застрахованного лица будет начислено 72 тысячи рублей. По «срочным» выплатам добавка к пенсии составит 600 рублей. А программа действует в течение десяти лет, за которые можно накопить вполне приличную сумму. Также можно получать эти средства пожизненно. В этом случае сумма делится на месяцы с учетом периода дожития. Конечно, это будет гораздо меньше, но это - стабильная добавка на всю жизнь (72000:216 =333,33 рубля в месяц). В 2002 -  2004 годах действовала программа «двухпроцентников». Граждане моложе 1957 и старше 1967 года рождения платили два процента на накопительную часть в течение трех лет. Конечно, средств накопилось не очень много, поэтому они относятся к группе, которая будет получать с первого июля этого года всю сумму единовременно. Граждане, которые относятся к этой группе и достигшие пенсионного возраста, могут обратиться к нам с заявлением о выплате пенсионных накоплений.

- В этой ситуации ущемленным представляется положение сельского жителя...

- Сельскому жителю предлагается самим заняться своей будущей пенсией. Для этого есть несколько путей. Можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и платить взносы по установленным тарифам. Можно создать крестьянско-фермерские хозяйства, которые также являются нашими плательщиками. В этих случаях они сдают отчеты в налоговую инспекцию и в ПФ, производят отчисления до 20 тысяч рублей в год. На мой взгляд, самый приемлемый для сельчан путь – это вступление в программу государственного софинансирования пенсии. В этом случае, как говорилось выше, можно вносить добровольные страховые взносы. К примеру, если человек вносит 12 тысяч рублей, с учетом софинансирования у него будет увеличение средств на лицевом счете на эту же сумму, то есть 24 тысячи в год. Так как каждый житель села имеет личное подсобное хозяйство, правительство Забайкальского края пошло им навстречу. Из бюджета края на основании постановления № 177 выделен миллион рублей на поддержку сельского жителя, который при предоставлении документов, подтверждающих, что он имеет ЛПХ и производит выплату добровольных страховых взносов, получает субсидию в размере 50 процентов от суммы уплаченных взносов. Допустим, сельский житель уплатил за себя 12 тысяч добровольных взносов в год, тогда министерство сельского хозяйства Забайкальского края перечисляет на сберегательную книжку шесть тысяч рублей. Таким образом, шесть тысяч из 12 внесенных на страховой счет в ПФР гражданину возвращается. Фактически получается, что селянин вносит на накопительную часть шесть тысяч, а на его счет начисляется 24 тысячи. Я считаю, что это хорошая поддержка сельского жителя в крае. Эти две программы, взаимодополняющие друг друга, должны быть интересны нашему сельскому жителю. Они должны понять, что и государство, и правительство Забайкальского края обеспокоены их будущим.

- Что нужно сделать, чтобы войти в эту программу?

- Необходимо написать заявление в Пенсионный фонд, которое можно подать и по месту жительства бухгалтеру коллективного хозяйства, представить паспорт и страховое свидетельство. И, конечно, раз в год или ежемесячно, кому как удобнее, вносить добровольные страховые взносы через терминал в Сбербанке. Нужно сказать, что накопления передаются и по наследству.

 

Дарима РИНЧИНОВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES