Главная » 2023 » Май » 25 » «Наран сэсэг» - для развития детей

«Наран сэсэг» - для развития детей

25.05.2023 в 11:00 просмотров: 320 комментариев: 0 Культура

Детская школа искусств им.К.И.Базарсадаева в апреле 2022 года получила грант от Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта по созданию детской студии этнокультурного развития и творчества «Наран сэсэг» для детей 5-7 лет. 


На реализацию проекта было выделено 481677 рублей. На эти средства создали необходимые условия для занятий, были закуплены детские парты, стулья, приобретены наглядные материалы, пособия, наборы художников, технические оборудования, музыкальные инструменты, оборудованы специальные санузлы.
С 15 сентября 2022 года студия впервые приняла 60 детей на обучение. Занятия  проходили комплексно, по 25 минут с пятиминутным перерывом между уроками, по вторникам и четвергам. Дети занимаются пением, танцами, рисованием, декоративно-прикладным искусством, бурятским фольклором. Все занятия направлены на содействие к формированию бурятской этнической идентичности через развитие творческих способностей у детей. 
Реализация программы осуществляется не только в тесном соприкосновении с бурятской национальной культурой, но и способствует развитию элементарных навыков двигательной активности, умению адаптироваться к окружающей творческой среде, дети учатся ориентироваться в сценическом пространстве, двигаться с началом музыкальной фразы. На уроках пения не только разучивают песни, но и слушают музыку и музицируют на шумовых инструментах.
Недавно прошел отчетный концерт студии «Наран сэсэг», в программе прозвучали песни на бурятском языке: «Табан хурган», «Эжыдээ дуратайб», «Аша зээнэрэй дуун» «Нюур», «Баабгалдай» и т.д., исполнили бурятские танцы «Зүгы», «Бээлэй», «Наран сэсэг», девочки показали гимнастический этюд «Хулганаанууд» и завершили концерт задорным ёхором.

Б.Жаргалова, п.Агинское.
 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES