Главная » 2015 » Июль » 4 » «Нарасун» - ребячья республика

«Нарасун» - ребячья республика

04.07.2015 в 17:05 просмотров: 2528 комментариев: 0 Образование

В одном из лучших лагерей Агинского округа началась вторая смена

 

Утренняя зарядка, линейка, разбор полетов, дежурство в столовой, какие-то постоянные конкурсы и мероприятия, вкуснейшее сливочное масло на ломтике не менее вкусного хлеба и граненый стакан с чаем, куча друзей, пионерский галстук, исписанный на память новыми приятелями, номера телефонов и адреса – таким помнит свое счастливое лето каждый, кому в детстве посчастливилось побывать в загородном лагере. Советская пора давно уже прошла, но с того времени мало что изменилось. Как и прежде, для большинства школьников самым лучшим время-
препровождением, дарящим новые эмоции и впечатления, оставляющим яркие воспоминания на всю оставшуюся жизнь, было, есть и будет пребывание в детском оздоровительном лагере.


 


 

У подножия северного склона невысокой Кремневой сопки близ села Сахюрта, в сосновом бору, на большой поляне, застеленной ярким ковром из цветов и зелени, весьма удачно расположился летний детский оздоровительный лагерь «Нарасун» Агинского района. Ежегодно эта ребячья республика распахивает двери перед сотнями мальчишек и девчонок, желающими интересно, весело, с пользой провести свои летние каникулы и отдохнуть от трудовых школьных будней. 


Детский оздоровительный лагерь «Нарасун» берет свое начало в далеком 1964 году, когда заведующий окружным отделом народного образования Цырендоржи Номогонович Номогонов, главный санитарный врач округа Базаргуро Цынгуевич Цынгуев и секретарь райкома КПСС Норзогма Жугдуровна Жугдурова поехали искать место основания будущего лагеря. В своем выборе они руководствовались определенными критериями: было важно, чтобы лагерь был в непосредственной близости от окружного центра, налажено дорожное сообщение. Выбранное ими место как нельзя кстати подходило по всем параметрам: неподалеку в селе Сахюрта имелся медпункт, чтобы в случае чего можно было оказать первую неотложную помощь, в шаговой доступности – водоемы для купания детей - речка Хойто-Ага и озеро Бильчир. Кроме того, на небольшом расстоянии находился Хойто-Агинский маслозавод, который ежедневно поставлял для обитателей лагеря свежую молочную продукцию. 

Первым руководителем лагеря был назначен опытный педагог Жамсаран Жамбалович Жамбалов, вожатой стала Светлана Александровна Голованова, много лет проработавшая в Агинской средней школе № 2. Первые отдыхающие – всего 50 детей – жили в палатках, столовая и пионерская комната были расположены в летних деревянных домиках. 
Со временем инфраструктура лагеря расширялась – за счет средств коллективных хозяйств Агинского района были построены одиннадцать добротных коттеджей, складские помещения, киноконцертный зал, эстрада, медицинский пункт и т.п. В советские времена, по инициативе тогдашнего директора лагеря Бадмажапа Батуевича Батуева на территории лагеря было создано и успешно развивалось подсобное хозяйство, которое служило большим подспорьем и отчасти играло свою роль в удешевлении путевок. На площади в 50 соток выращивали картофель, капусту, огурцы и лук. Кроме того, сотрудники лагеря держали около десяти голов свиней, более ста кур. Свиное мясо обменивалось на говядину, которая обязательно должна была присутствовать в рационе питания детей, в изобилии были куриные яйца. Предприимчивые повара сквашивали капусту, чтобы в течение следующего лета можно было кормить отдыхающих ароматными щами и солянкой, собранного урожая картофеля также с лихвой хватало на весь сезон.


Знаменательным событием для «Нарасуна» стало введение в эксплуатацию в конце 1980-х – начале 1990-х гг. новенького бассейна, приобретенного в городе Пенза, покупку которого профинансировали хозяйства района. Они же выделили деньги на приобретение техники: автомашины ГАЗ-53Б (самосвал), грузового «Москвича», мини-трактора, а/м УАЗ – «фермер», так необходимых для ведения подсобного хозяйства.


На протяжении более полувекового существования лагеря ребятишки весело и интересно проводили здесь лето. Многие из отдыхавших с добром и теплотой вспоминают бывших сотрудников лагеря: его начальника Павла Цыбеновича Цыбенова, внесшего большой вклад в создание и развитие лагерного комплекса; начальника смены С.Б.Батоеву и старшую вожатую Е.Л.Жамсоеву, на протяжении многих лет готовивших для детей программу различных оздоровительно-развлекательных мероприятий; мастера спорта международного класса по шахматам Сокто Намжилова и мастера спорта по настольному теннису Татьяну Иванову, помогающих ребятам осваивать премудрости теннисной и шахматной игры; музыканта Аюра Ринчинова; руководителей экологической и спортивной смен Л.Ч.Балданову и А.А.Дамдинова; организатора КВН Б.Б.Базарова, поваров А.А.Голубкову, А.С.Батожаргалову и многих других. 


В 2007 году по инициативе и при финансовой поддержке Администрации Агинского Бурятского автономного округа в лагере «Нарасун» было произведено строительство и капитальный ремонт: реконструированы столовая, коттеджи, бассейн, построены новые спальные корпуса. Сегодня лагерь – это современный оздоровительный центр с комфортабельными корпусами, богатой инфраструктурой, уникальными воспитательной и досуговой программами, качественным оздоровлением, полноценным питанием и прекрасным медицинским обслуживанием. «Нарасуну» сегодня по комфортности нет равных в крае. 


Руководит им Бадма Дашиевич Мункуев, вожатыми работают студенты Агинского педагогического колледжа, воспитателями – педагоги Дома детского творчества. Территория лагеря ухожена и благоустроена, круглосуточно охраняется. Здесь много зелени, деревьев, клумб и цветников. В распоряжении детей – спортивные площадки, настольный теннис, летняя танцевальная площадка, тренажерный зал, библиотека, творческие кружки и многое другое. Питание детей пятиразовое, с обилием свежих овощей и фруктов. За лето здесь отдыхают около 900 школьников от семи до 16 лет.


В нынешнем году в первую смену в лагере уже отдохнули триста детей из Агинского района и окружного центра, сейчас лагерь принимает ребятишек из Забайкальского края, эта смена – языковая, то есть направлена на углубленное изучение английского языка. В конце июля – начале августа сюда прибудут спортсмены и интеллектуалы – победители различных олимпиад и конференций.


Пребывание на свежем воздухе в экологически чистом месте, подвижные игры, активная жизнь – это то, что нужно для поддержания прекрасного здоровья. Дети занимаются спортом, учатся самостоятельности и дисциплине, соблюдают режим дня, приобщаются к ведению здорового образа жизни, заводят новых друзей.
Каждый день пребывания в лагере не похож на предыдущий – вожатые постоянно организовывают развлекательные программы, КВН, конкурсы и викторины, в которых ребята с радостью принимают участие. Они развивают свои творческие способности и таланты, не боятся проявить индивидуальность, становятся более уверенными и счастливыми.

 


 

Евгения Цыбенова. 
Фото из архива П.Цыбенова и автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES