Главная » 2019 » Апрель » 26 » Насак Бабужапов: «Школа – это территория знаний и здоровья…»

Насак Бабужапов: «Школа – это территория знаний и здоровья…»

26.04.2019 в 09:50 просмотров: 1175 комментариев: 0 Образование

В наше время руководителем образовательного учреждения быть нелегко. Директору школы необходимо решать правовые, финансовые, материально-технические вопросы, а также заботиться о педагогическом коллективе и учениках. Мы встретились с директором Орловской средней общеобразовательной школы Н.В.Бабужаповым (на снимке) и узнали, чем живет сегодня альма-матер. 

- Насак Валерьевич, расскажите о себе, как давно Вы работаете в должности директора, трудно ли быть руководителем? 
- Я родился и вырос в п.Орловский. После окончания школы в 2000 году  поступил на физико-технический факультет Бурятского государственного университета и в 2005 году получил диплом по специальности «Физика». Затем по приглашению комитета образования Агинского района приехал в родной поселок и устроился в школу учителем физики. Директором школы я был назначен 23 августа 2011 года. В 2016 году освоил программу магистратуры Забайкальского государственного университета по направлению «Педагогическое образование». Быть руководителем, конечно, непросто, но я стараюсь, чтобы наша школа была на хорошем счету, а учащиеся получали качественное образование.
- Расскажите о школе, какими событиями она живет?
- Она была открыта в 1964 году как Орловская школа–интернат, затем в 1972 году переименована в Орловскую среднюю школу. Седьмое апреля – знаменательная дата для нас, это день рождения Вадима Александровича Орлова. В школе один раз в два года проходит традиционный турнир по настольному теннису памяти директора совхоза Жигжитжаба Сунгрупова. Мы ежегодно работаем по координационному плану школы. На сегодняшний день у нас обучаются 296 детей. 
- Расскажите о Вашем коллективе? 
- На сегодняшний день в школе работает 51 человек, из них - 33 учителя. Все педагоги работают на совесть, стараются дать учащимся хорошие знания и путевку в жизнь. Сейчас у нас преподают пять учителей со званием «Почетный работник общего образования Российской Федерации»: учитель начальных классов Маргарита Валентиновна Синеговская, биологии - Соелма Базарсадаевна Дамдинцыренова, русского языка и литературы - Маргарита Цыренжаповна Батуева, основы безопасности жизнедеятельности - Баир Доржиевич Доржиев и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Анатольевна Бабанина. 
Самые активные и творческие учителя награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ: это учитель русского языка и литературы Тамара Валерьевна Лескова, биологии - Наталья Юрьевна Красновская, истории и обществознания - Маргарита Алексеевна Лескова, технологии - Дашима Гончиковна Гомбоева, химии - Дулма Дашиевна Пурбуева, учителя начальных классов - Бадмаханда Владимировна Цыбенова, Туяна Михайловна Цыбикжапова и Ирина Геннадьевна Говорина. 
В рамках программы «Школа – территория здоровья» у нас реализуется проект «Военно-патриотическое воспитание школьников». На муниципальном образовательном форуме наш проект занял первое место. На краевом – второе место в номинации «Школа – институт социального партнерства», и мы получили награду - сертификат на сорок тысяч рублей.
- Каковы успехи учителей и учащихся Орловской школы в этом учебном году.
- Стараемся участвовать во всех районных, окружных и региональных мероприятиях. В районных предметных олимпиадах наши ученики завоевали пять первых мест и шесть призовых. Победителем по математике среди учащихся седьмых классов стал Аюр Дамбаев, его учитель – Соелма Баясхалановна Цымжиева. По технологии первое место заняли ученица восьмого класса Майя Чулина, ученицы девятого класса Анастасия Лисихина и одиннадцатого - Лилия Князева. Учитель, подготовивший троих победителей, – Дашима Гончиковна Гомбоева. 

По предмету «Право» первое место завоевала ученица девятого класса Анастасия Лисихина. В научно-практической конференции победителем среди учащихся Агинского района стала Лилия Князева, ее руководитель – Дашима Гончиковна Гомбоева. Под руководством Соелмы Базарсадаевны Дамдинцыреновой второе место заняла Ксения Таскина, третье завоевала Бальжима Пурбуева, руководитель – Дулма Дашиевна Пурбуева.
- Есть проблемы в школе, как они решаются?
- У нас предстоит большой ремонт спортивного и теннисного залов. В ближайшем будущем планируем войти в программу по автоматизированию рабочего места учителя и учащихся в 22 кабинетах. Думаем обновить библиотечный фонд художественной, справочной и энциклопедической литературы. 
- Расскажите о своей семье и детях.
- Моя супруга Номин Будожаповна родом из с.Эрхирик Заиграевского района Республики Бурятия. Она окончила Бурятский государственный университет, по специальности «Биолог». Работает у нас в школе, сейчас в декретном отпуске. Сыну Билигто шестнадцать лет, он - студент юридического колледжа Бурятского государственного университета, дочь Сэндэма учится в восьмом классе, младшей дочери Тамжид один год и пять месяцев. 

Аягма АЮШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES