Главная » 2019 » Август » 3 » Наши земляки - победители всероссийского конкурса

Наши земляки - победители всероссийского конкурса

03.08.2019 в 10:13 просмотров: 613 комментариев: 0 Власть и общество

Семья Гунгаевых (на снимке) из Агинского района стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья». Конкурс проходил под девизом «Моя семья – моя Россия» по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций». В региональном этапе конкурса «Семья года» участвовало 17 семей, четыре из них прошли дальше. Всего же по России в региональных этапах конкурса в 2019 году приняли участие около 3500 семей.

Супруги Далай и Цырен-Дулма Гунгаевы прожили вместе 40 лет. Далай Гунгаев - сын потомственных животноводов. Мастер своего дела, самый опытный и именитый овцевод Забайкальского края, наставник молодежи, верен традициям, прививает детям и внукам любовь к сельскому труду. Цырен-Дулма выросла в многодетной семье, в которой воспитали девятерых детей. В 1975 году окончила курсы техника-осеменатора, а в 1981 году – Нерчинский совхоз-техникум по специальности «Зоотехния». С 1986 года они с супругом работали чабанами агрокооператива «Цокто-Хангил» в местности Ута Хунды. 
В 2016 году Далай Гунгаев получил высокое звание «Герой Труда Российской Федерации». В 2007 году Цырен-Дулма награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени», а в 2014 году – «Орденом Дружбы».
В семье Гунгаевых свято соблюдается обычай знать историю своего рода и своих предков по отцовской и материнской линии до девятого колена.  Поэтому детей знакомят с родословной с малых лет. В семье разговаривают на родном бурятском языке.
Всероссийский конкурс «Семья года», проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в четвертый раз. Главная цель конкурса - показать обществу все грани национальных, культурных, географических особенностей нашей страны через историю жизни семей, их труд, творчество, воспитание детей, почитание старшего поколения, сохранение и развитие традиций.
Награждение семей состоится в октябре в Государственном Кремлевском дворце.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES