Главная » 2023 » Февраль » 2 » «Нашим ребятам очень нужна ваша помощь»,

«Нашим ребятам очень нужна ваша помощь»,

02.02.2023 в 10:03 просмотров: 267 комментариев: 0 Власть и общество

С таким призывом обращается к жителям Агинского округа президент фонда «Добрые сердца Аги» Елизавета Вырупаева (на снимке слева). В конце прошлого года она побывала с коллегами с благотворительной миссией в Ростовской области. Целых два вагона гуманитарной помощи от жителей Забайкальского края, Аги были доставлены для армии России и мирных жителей Донбасса. Этот груз предназначался для наших военных, раненых в госпиталях, и даже хватило для мирных граждан, которые тоже нуждаются в помощи. Часть мяса, муки и продуктов также выгрузили в кафе в Таганроге, где кормят наших бойцов. С этого месяца фонд начал перечислять средства в это кафе. Хозяйка Намсалма Сергеевна Данжалова очень рада такой помощи из Забайкалья, ведь до этого средства шли только из Бурятии. И, пользуясь случаем, объявляем о том, что нужны женщины, желающие помочь с приготовлением питания для военнослужащих. 

Елизавета Дмитриевна очень осторожно и тактично делится своими впечатлениями от поездки, потому что многое говорить открыто нельзя. Но по выражению ее лица видно, что увиденное очень ее тревожит, хочется помочь ребятам, позаботиться о людях Донбасса.
Хрупкая девушка, мама пятерых детей отважно побывала и «за ленточкой», общалась с нашими военнослужащими, которые благодарили добровольцев и всех жителей Агинского округа, Забайкалья за помощь и участие в благородном деле.
В Агу она вернулась не только со словами благодарности от военных, но и с новыми заказами. Сбор средств уже объявлен. Списки необходимого сформированы. Сегодня ребятам на передовой жизненно необходимы тепловизоры, прицелы, квадрокоптеры, приборы ночного видения и другая техника. Именно такие запросы поступают ежедневно в фонд от наших бойцов.
- Очень жаль, что некоторые не понимают, что нужно помогать нашим ребятам, – с волнением говорит Елизавета. – Ведь новейшая техника сохраняет жизни ребятам в бою. Что уж скрывать, известно, что противник полностью обеспечен Западом. 
Конечно, нашему фонду помогают земляки, вместе мы - сила! Многие вступают в группы фонда в соцсетях и отправляют деньги в общий сбор. Но адресных заявок очень много, и Елизавета Вырупаева обращается ко всем неравнодушным жителям посильно принять участие в сборе средств.
- Самым востребованным заказом являются тепловизоры, которые в среднем стоят от 85 до 700 тыс.рублей. Также поступают заявки на квадрокоптеры, инструменты и другую специальную технику, – рассказывает президент фонда «Добрые сердца Аги». - Ребята очень на нас рассчитывают, и мы не имеем права их подвести. И нам очень нужна помощь забайкальцев.
На счет поступают разные суммы, начиная от 50 рублей. Все фиксируется в группе, отчеты по чекам предоставляются. Группы в «Вайбере» и «Телеграме» очень теплые, живые, в них постоянно идут сообщения о поступлении средств и расходах. Частенько появляются сообщения и от наших бойцов со словами благодарности. Столько неравнодушных людей! И это радует!
«Вот сижу и думаю, как же помочь нашим ребятам, - пишет в группе Елизавета. – Я понимаю, что после праздников почти у всех нет денег и поэтому практически совсем нет поступлений. А парни выходят на связь и рассказывают, что им нужна помощь…
Давайте хоть по «хвостику» (остаток на счете), хоть по рублику поможем нашим бойцам. Ведь 50 рублей это совсем немного, и даже 20 рублей это уже вклад в сохранение жизни бойца…».
Весь февраль добровольческий отряд «Гуран» будет вести сбор гуманитарной помощи, которая в двух вагонах отправится в середине марта 2023 года в зону СВО в сопровождении добровольцев, в том числе, из Аги. Добровольцы дорогу и проживание оплачивают из собственных средств. В прошлый заезд каждая из нас потратила более 100 тысяч на дорогу, отмечает Елизавета.
- До этого срока фонду нужно закрыть три заявки на общую сумму более 400 тысяч рублей, – рассказывает Елизавета. - С нами работают волонтеры, проживающие от Забайкальска до Жирекена, гуманитарную помощь собираем вместе.
Помочь фонду может каждый! Благотворительное пожертвование можно отправить на счёт фонда по номеру мобильного банка 8-914-484-63-70, получатель Елизавета Дмитриевна В., президент фонда «Добрые сердца Аги».
Этот сбор открыт для бойцов, госпиталей, детских домов, кафе в Таганроге и на продуктовые наборы для жителей ДНР и ЛНР.
Пункт приёма помощи в зону СВО находится по адресу: п.Агинское, ул.Клименко, 15 а, фонд «Добрые сердца Аги». Можно обратиться по телефону: 8-914-484-63-70 – Елизавета.
Что нужно для военных: генераторы, печки-буржуйки, горелки и газ, печи газовые (лепесток), фонарики, инструменты, сварочные аппараты, болгарки и диски к ним, автослесарные инструменты, домкраты, пауэр банки, тепловизоры, прицелы, приборы ночного видения, лопаты, топоры, кувалды, ломы, бензопилы, шины и колеса на Ниву и УАЗики, нательное белье, горки осенние, берцы, носки, строительные перчатки, лапша китайская, сигареты, влажные салфетки, станки для бритья, письма и открытки, иконки, обереги маленькие, робы б/у, но чистые и целые, сапоги резиновые с носком, стельки, пятиточечники.
Из медицинских препаратов необходимы противовирусные, жаропонижающие, болеутоляющие, препараты от кашля, диареи, давления, спазмолитики, ранозаживляющие мази (стрептоцид, левомеколь, тетрациклиновая), противоожоговые мази (пантенол, китайская), йод, зелёнка, жгуты, перекись водорода, пластыри, спасательное одеяло.
Для ремонтного батальона нужны генераторы на КамАЗы и Уралы, шины, стартеры, лобовые стекла на Урал и КамАЗ, аккумуляторы 190, реле зарядки, сатовские наборы, лампочки всех видов на 24 вольта, домкраты, 5, 8, 10, 20, 30 тонн, щетки-очистители стекол, зеркала заднего вида.
Также для детского дома нужны игрушки, канцелярия (ручки, карандаши простые, карандаши цветные, фломастеры, альбомы для рисования, тетради), книги детские в хорошем состоянии, сладкие гостинцы и продукты (не скоропортящиеся, с хорошим сроком годности). 
В госпитали необходимы одноразовые простыни, постельное бельё, бинты, марля, вата, пластырь, йод, зеленка, жгуты, костыли, ходунки и медикаменты.
Помощь на зону СВО – это только часть работы фонда «Добрые сердца Аги». Созданный для помощи малоимущим и нуждающимся гражданам фонд продолжает оказывать помощь многодетным семьям, престарелым, одиноким гражданам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Всех порадовали новогодними подарками.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES